В Ростовской области идет подготовка к 100-летию Анатолия Калинина - DONTR.RU

6 июня 2016, 13:09

Ростовская область вовсю готовится к 100-летию Анатолия Калинина. Писателя, одного из самых знаменитых жителей хутора Пухляковского. Именно здесь в августе и пройдут основные торжества, но только праздником вековой юбилей не ограничится - Пухляковка изменится. За ходом этих преобразований отправилась понаблюдать специальная комиссия.

Свой визит в Пухляковку замгубернатора начал с усадьбы Калинина. Здесь он жил с 1946 года, здесь же и похоронен. Несмотря на то, что дом жилой, в нем живут жена и младшая дочь писателя, сюда часто заезжают туристы. Поэтому к 100-летию Калинина территорию облагородят: построят беседку, а в подвале устроят литературную гостиную.

«У нас были очень жаркие дни летом. И в этом самом подвале папа спал и работал летом по два-три месяца. Часто он зимой туда спускался. У нас там камин, замечательно, уютно. И там библиотека. Мы хотим такую литературную гостиную, салон сделать, туда приглашать небольшие группы людей, поскольку там очень уютно», - рассказывает младшая дочь Анатолия Калинина Наталья.

Деревья в саду сажал сам Калинин. Писатель мечтал рядом с домом разбить большой парк. Сейчас его идея осуществляется: весь бурьян скосили и высадили 240 деревьев. Пусть не к юбилею, но лет через пять сад здесь будет. Что точно появится к августу - «Картинная галерея». Её строят перед усадьбой. Ко Дню рождения Калинина сделают модульный комплекс, а уже вторым этапом, в следующем году, здесь появится капитальный музейно-выставочный комплекс по аналогии с домом-усадьбой Шолохова.

«Мы создаем центр Калинина, где будет размещена картинная галерея, которая находится сейчас в усеченном виде в местном Доме культуры. Но, я надеюсь, что к 100-летию она будет уже в новом здании находиться», - говорит глава Усть-Донецкого района Ростовской области Виктор Гуснай.

К юбилею писателя свет увидела книжная серия произведений Калинина. Сборник из 11 томов получат библиотеки области. А в театре Горького в конце июня состоится премьера одного из самых известных произведений Калинина «Цыган».
Что сегодня готово и что еще надо сделать, ответственные за подготовку к юбилею под руководством первого замгубернатора обсудили уже на оргкомитете. Особое внимание Игорь Гуськов попросил обратить на работу транспорта, дороги и парковки.

«Речь идет о большой парковке на 600 мест при въезде в хутор Пухляковский, а также на территории населенного пункта, в том числе недалеко здесь от Дома культуры. Как заверил глава, будет достаточно парковочных мест для того, чтобы принять всех гостей», - комментирует первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

«Калининское лето» будет длиться три дня - с 19 по 21 августа. В хуторе Пухляковском будут проходить литературные вечера, театрализованные представления и гала-концерт с лучшими творческими коллективами страны. И всё это впервые с видом на Дон.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....