В Ростовской области на охрану хвойных красавиц вышли казаки, полицейские и добровольцы - DONTR.RU

9 декабря 2014, 12:45

Желание заработать на новогодних праздниках уже привело к возбуждению 11-ти уголовных дел. Причина - незаконная вырубка хвойных в донских лесхозах. Охотники за соснами и елями вышли на промысел уже с октября, тогда же активизировались и дополнительные патрули в лесных хозяйствах. На охрану главных зимних красавиц вышли казаки, полицейские и добровольцы.

Зимой хвойный лес в Каменском районе особо популярен у жителей донского региона. Сюда съезжаются охотники, причем, не только за дичью. Продать елку на рынке можно почти в два раза дороже, чем приобрести в хозяйстве. Но, находятся те, кто пытается сделать это с максимальной для себя выгодой - реализовать дерево, бесплатно срубленное в лесу.

Каждый год популярностью пользуются разные виды и даже части деревьев. Тренд последних лет - сосновые верхушки. Продают их недорого, но в большом количестве. Причем, отследить браконьеров, говорят инспекторы, сложно - территории большие. За каждым лесником закреплено по несколько тысяч гектаров.

«Поднадзорная территория раскидана, особенно молодняки. Они находятся недалеко, но есть сложность. Каждый раз, когда охраняешь одну территорию, нарушители могут перейти на другую и рубить там. Мы стараемся это предотвратить. В связи с этим у нас выставляются дополнительные патрули - полицейские, казачьи дружины, добровольцы», - рассказывает государственный лесной инспектор Каменского районного отдела департамента лесного хозяйства Ростовской области Денис Охотников.

Патрулируют лесные территории регулярно - начиная с октября. Контроль за деревьями - неусыпный. Казачие конные отряды также регулярно выходят на маршруты.

«Мы везжаем в патруль ежедневно. Нам удобно - мы катаемся постоянно и лошадей тренируем. С детьми занимаемся - вместе ездим в лес - и, естественно, наблюдаем за порядком», - говорит директор конно-спортивного комплекса «Пегас» Виктория Размолодина.

Несмотря на то, что искоренить браконьеров не удается, такие методы охраны, уверяют в областном правительстве, все же дают свои результаты.

«По итогам этого года, мы зафиксировали 21 случай незаконных рубок. В 19-ти случаях мы узнали нарушителей. Уже есть административные дела, по ним проводятся расследования. Также возбуждено 11 уголовных дел, которые тоже в стадии рассмотрения», - сообщает заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Александр Палатный.

Желающие бесплатно заполучить новогоднюю сосну находятся регулярно. За незаконную вырубку предусмотрены и административное, и уголовное наказания. Второе, правда, применяют редко. А вот штраф нарушителям заплатить придется - 5 тысяч рублей и оплата возмещения ущерба, нанесенного лесному хозяйству.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....