В Ростовской области начали восстанавливать старинный храм - DONTR.RU

23 декабря 2015, 12:26

В хуторе Алексеевка появится новый старый храм. За восстановление разрушенной годами и событиями церкви взялись местные жители. Успели уже укрепить стены и частично накрыть здание крышей, спешат, ведь успеть надо до конца лета 2016 года.

Стены толщиной в метр из дикого камня и дореволюционного кирпича ручной работы помнят и зажиточные времена, и лихие - полтора века назад казаки и крестьяне хутора Чернухин сложили из них храм. Работы закончили в августе 1866 года, как раз к празднику Успения Богородицы.

Исторические храмы на Руси строили в форме круга - символ вечности. Храм в Алексеевке тоже классический, в его основании - православный крест. Рядом с храмом построили приходскую школу, она работала более 100 лет, а вот Успенской церкви выпала нелегкая доля.

«Она прослужила до 1962 года, затем ее переделали в клуб, потом в колхозный склад, а в 1985 году во время пожара помещение полностью сгорело, обрушилась кровля», - рассказывает глава Алексеевского сельского поселения Николай Лофиченко.
Почти 30 лет обгоревший остов церкви стоял в самом центре поселения немым укором, и вот теперь у храма начинается новая эпоха. Возродить его решили сами жители, они обратились к главе поселения. Благое начинание вызвало отклик у всех без исключения. Кто-то выделил скромные средства из пенсии, но основную финансовую нагрузку взяли на себя руководители местных крупных фермерских хозяйств, внесли по 300 тысяч рублей.

«Пришло время собирать камни, чтобы возрождать хутор духовно», — отмечает глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Жорин.
«Надо после себя оставить хорошую землю и благое дело», — поясняет глава крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Герасименко.

Строительные работы будут вести до морозов. Сделано уже немало.

«В этом году были проведены работы по восстановлению крыши, стен и сводов. Кровля на сегодняшний день готова на 50 прцентов», - комментирует глава Алексеевского сельского поселения Николай Лофиченко.

«Икона »Успение Пресвятой Богородицы Девы Марии« - символ возрождения. Люди приходили в церковь, но всегда хранили в сердце своем потребность в восстановлении былого величия данного храма», - говорит благочинный приходов Нижнедонского округа Сергей Яценко.

Полностью восстановить храм планируют к концу лета, как раз к его 150-летию и к празднику Успения Богородицы.

Спасибо за ваш комментарий
На сутки без воды завтра останутся несколько улиц и соцучреждений в Ростове-на-Дону
16 апреля 2024, 17:50
На сутки без воды завтра останутся несколько улиц и соцучреждений в Ростове-на-Дону
«Ростовводоканал» будет проводить плановые ....
В Ростовской области планируют расширить меры поддержки многодетных семей
16 апреля 2024, 17:09
В Ростовской области планируют расширить меры поддержки многодетных семей
Парламент рассматривает изменения сразу в два ....
В Ростове прошла медицинская конференция, посвященная помощи при инфарктах и инсультах
16 апреля 2024, 11:43
В Ростове прошла медицинская конференция, посвященная помощи при инфарктах и инсультах
На площадке обсудили и открытие новых сосудистых ....
На участке трассы М-4 «Дон» в Ростовской области увеличили скоростной режим
16 апреля 2024, 08:51
На участке трассы М-4 «Дон» в Ростовской области увеличили скоростной режим
От Батайска до села Самарское теперь можно ездить с максимальной скоростью 110 ....