В Ростовской области намерены создать винный кластер - DONTR.RU

21 сентября 2015, 18:40

Пять винодельческих предприятий уже поставили свои подписи под соглашением. Одно из них - акционерное общество «Янтарное», которое вот уже 50 лет ориентировано на выпуск вин высочайшего класса. В этом ему помогает не только уникальная экосистема, но и самые передовые технологии. На днях фирму посетил один из главных сомелье России Артур Саркисян.

Теперь здесь работают виноградоуборочные комбайны с GPS навигацией и невиданной, в сравнении с советскими аналогами, производительностью. «Ростсельмаш» выпускал нечто подобное, но местные специалисты утверждают, нынешняя техника по сравнению со старой - небо и земля.

Принцип работы чуда техники - он не срывает лозу, а как бы стряхивает ее, после этого ягоды попадают в бункеры. Говорят, что машина заменяет 100 человек. Подсчеты приблизительные, но от истины недалеки. Впрочем, какой бы универсальной и ультрасовременной не была заморская техника. Для сбора винограда элитных сортов она не подходит, а хозяйству есть чем по-хорошему хвастаться в этом смысле. Особенно гордятся здесь древним грузинским сортом винограда.

«У нас есть несколько гектаров очень старых виноградных кустов, которым более 40 лет. До сих пор они отлично плодоносят, дают отличный виноград, который служит основой для целого ряда напитков», - рассказывает генеральный директор компании Александр Какурин.

У акционерного общества «Янтарное» 260 гектаров виноградника. Это предприятие полного цикла - от молодой лозы до бутылки. Попробовать то, что они делают, приехал из Москвы один из самых известных сомелье в России Артур Саркисян. Он ездит по стране, пробует и, если понравится, вносит наименование в ежегодный каталог.

«Все вина дегустируются в самих хозяйствах. Все что нравится выделяется и потом приобретается отдельно в рознице. Только после этого ставится оценка», - поясняет президент Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян.

Он объехал все основные виноградные регионы. Ростовская область - заключительная в его путешествии. О ней он говорит с особым чувством. При том, что хороших вин, по мнению Артура Саркисяна, на Дону делают мало - марки можно пересчитать по пальцам - у региона огромный потенциал. Дело тут в уникальном - самом северном в мире - расположении, а также в целом списке аборигенных сортов.

«Здесь выращивают международные сорта винограда. Этим никого не удивишь, но то, что делают из автохтонных сортов может рано или поздно удивить весь мир», - уверен президент Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян.

Уже есть примеры - «Красностоп Золотовский», о котором пару лет назад заговорили всерьез. Сорт, сотни лет культивируемый казаками на берегах Дона, покорил несколько международных выставок.

«Это сорт так явно стал продвигаться, потому что стали отправлять вина на международные выставки. Их уникальность говорит о том, что нигде, кроме этого места, вы не сможете попробовать это вино», - отмечает президент Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян.

Что же касается нынешней дегустауции, то сомелье попросил не торопить события. О результатах приезда в Мартыновский район Артура Саркисяна ценители хорошего вина узнают в ближайшее время, когда выдет очередной его каталог.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....