В Ростовской области обсуждают вопросы формирования системы местного самоуправления - DONTR.RU

17 сентября 2014, 11:00

Ростовская область в ближайшие недели должна определиться с тем, как будет формироваться система местного самоуправления. Поправки в закон, которые утвердила Государственная Дума, отменяют прямые выборы мэров в ряде городов, в том числе и в Ростове-на-Дону. Теперь на местах встал вопрос и об отмене народного голосования за глав районов. Обсудить его собрался Совет муниципальных образований.

От мнения этих людей зависит, останутся ли на Дону прямые, народные выборы глав районов или начнёт действовать новая система двоевластия, при которой уже местные депутаты станут избирать руководителя территории, а ему в помощь еще одного управленца - сити-менеджера. Сегодня участники Совета муниципальных образований области оценивают сильные и слабые стороны старого и нового вариантов. Пока аргументы консерваторов звучат убедительнее.

«Я поручил сделать опрос глав районов. Где-то 79 процентов глав районов поддерживают прямые выборы, они хотят сохранить ту систему, которая есть. Это необходимо для того, чтобы сохранить систему местного самоуправления. Там, где у глав нет нормальных отношений с жителями, они и боятся идти на прямые выборы», - говорит председатель правления Совета муниципальных образований Ростовской области Евгений Луганцев.

В Ростовской области, как и в целом по стране, наблюдается дефицит эффективных управленческих кадров. В том смысле, продолжает председатель Совета, что толковых сити-менеджеров ещё нужно поискать, на все районы их едва ли хватит. О том, оставят ли прямые выборы народного главы, область узнает уже этой осенью. Старый или новый механизм должен принять донской парламент. А пока правление Совета муниципальных образований озадачено и еще одним судьбоносным вопросом - распределение полномочий между городом, селом и районом области.

«Сегодня федерация требует от нас сокращения бюджетных расходов. Было бы целесообразно некоторые

полномочия поселений передать в район. В случае, если будет принято решение, то с 2016 года изменится наборка полномочий сельских поселений и районов. А что касается выборов главы районов - это станет известно в октябре», - объясняет заместитель губернатора Ростовской области Александр Ищенко.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....