В Ростовской области определен лучший волонтерский отряд - DONTR.RU

23 октября 2015, 15:27

В донской столице выбрали лучший волонтёрский отряд области. Состязание волонтеров проводилось в рамках форума, на который съехались ребята из разных городов и посёлков региона. Первое место завоевал отряд волонтеров «Технология добра» из Шахт. Однако главной целью встречи организаторы мероприятия считают возможность показать результаты работы, обменяться опытом и вовлечь новичков в добровольческую деятельность.

15 лучших волонтерских отрядов из всех уголков области съехались в Ростов-на-Дону на форум, инициатором проведения которого стала общественная организация «Содружество детей и молодежи Дона». В 40 муниципалитетах региона на сегодняшний день работает 57 волонтерских организаций, их представители поборолись в рамках конкурса.

«На протяжении всего года на всей территории Ростовской области работают наши структурные подразделения, это волонтерские отряды наших волонтерских отделений. Они ведут активную волонтерскую деятельность. Сегодня тот момент, когда они все собираются на одной площадке для того, чтобы поделиться опытом с товарищами», - говорит председатель общественной организации «Содружество детей и молодежи Дона» Галина Соловьева.

Свою работу ребята ведут в нескольких направлениях. Волонтерский отряд из Таганрога «Открытые сердца» помогает детям в сложной жизненной ситуации или оставшимся без родителей. Например, 11-классница Виктория Безродная, благодаря волонтёрской деятельности, выбрала профессию педагога-деффектолога.

«Сначала мы с другом вместе пришли на курсы вожатых. Нам однады предложили сходить в детский дом. Мы испытали настоящую бурю эмоций тогда. А после этого нам предложили создать свое волонтерское объединение. Так появился наш волонтерский отряд, который существует уже почти пять лет», - рассказывает волонтёр отряда «Открытые сердца» Виктория Безродная.

Ростовская область - одна из первых, где был принят закон «О волонтерской деятельности».

«В Ростовской области мы можем говорить уже о том, что у нас есть своя история волонтерского движения, потому что нами накоплен огромный опыт по подготовке волонтеров к самым различным событиям и мероприятием», - комментирует председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по молодежной политике Лариса Тутова.

50 тысяч школьников Ростовской области принимают участие в волонтерском движении. Если каждый из них делает по одному доброму и полезному делу в месяц, то получится 600 тысяч добрых дел в год.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....
В 2023 году россияне стали пользоваться каршерингом в 1,5 раза чаше
28 марта 2024, 17:41
В 2023 году россияне стали пользоваться каршерингом в 1,5 раза чаше
За прошедший год дольше всего сервисами для каршеринга в среднем пользовались абоненты из Сочи, Салехарда, Улан-Удэ и ....