В Ростовской области открыли очередной памятник Суворову, еще один - в проекте - DONTR.RU

19 мая 2015, 10:58

Его имя уже давно символизирует мужество, патриотизм и воинскую честь. Вчера во всем мире вспоминали великого русского полководца Александра Суворова. Почтили память военачальника и в Ростове, а в Аксайском районе был открыт памятник.

Чем примечательно 18 мая знают немногие. Те же, кто знает, приходят в этот день с цветами к бюсту Александру Суворову. Ровно 215 лет назад легендарный полководец ушел из жизни. Почтить память генералиссимуса собрались военные, ветераны войск, кадеты. Пригласили и совсем юных школьников. Историю 18 века они еще не проходили, но о Суворове каждый что-то слышал. Его слова: «Потомству моему прошу брать мой пример», а еще «Дисциплина - мать победы», «Мы русские и поэтому мы победим», «Пуля - дура, штык - молодец» и другие известные всем афоризмы. Суворов - гений войны и дипломатии. Потому даже спустя два столетия в день его смерти у мемориала - свежие цветы.

На Дону генералиссимуса чтят и это не просто слова. Мы находимся на улице Суворова, здесь же располагается памятник. Совсем недавно появился новый Суворовский район. И материальных свидетельств тому, что память о великом полководце не меркнет, становится все больше.

В области более десятка памятников Суворову. В этот день появился еще один. Под Аксаем, на территории 22-й отдельной бригады специального назначения. Как говорится, место выбрано не случайно. Во-первых, командир - выпускник «суворовского». Во-вторых, в 80-х годах 18 века штаб командования Кубанским корпусом од началом Суворова находился неподалёку.

«Александр Суворов здесь командный пункт держал. Здесь находился, в Аксае - то есть в честь этого мы ставим здесь памятник», - пояснил первый заместитель председателя ростовской региональной общественной организации «Суворовско-Нахимовский союз» Геннадий Титарчук.

Символично еще и то, что мемориал поставили в торце «Аллеи героев части» - как аллегория и намек, на кого равнялись эти люди. Ведь как воинские, так и общечеловеческие заветы Суворова актуальны до сих пор. Можно сказать, что его мудрость на все времена. Это ценили русские солдаты. А еще близость по духу. Потому шли в бой и побеждали. Войска под командованием Суворова не проиграли ни одного сражения в семи разных войнах.

«Он обращался к ним по имени. Он никогда не считал себя выше. Он и спал с ними так же прикрываясь полой шенели. Поэтому он был близок к солдату», - говорит председатель Ростовской областной организации «Российского союза ветеранов» Владимир Чернобылов.

Деньги на постамент собрал донской Суворовско-Нахимовский союз, сам памятник - подарок проекта «Аллея российской славы». Еще один вскоре должен украсить факультет военного обучения ЮФУ. К слову, в рамках этого же проекта в двух школах Ростова и Неклиновского района планируют открыть бюсты еще одному герою, но уже Великой Отечественной войны - Александру Покрышкину.



 
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....
В 2023 году россияне стали пользоваться каршерингом в 1,5 раза чаше
28 марта 2024, 17:41
В 2023 году россияне стали пользоваться каршерингом в 1,5 раза чаше
За прошедший год дольше всего сервисами для каршеринга в среднем пользовались абоненты из Сочи, Салехарда, Улан-Удэ и ....