В Ростовской области отметили 155-летие Антона Чехова - DONTR.RU

30 января 2015, 10:43

«Жизнь - миг, который нельзя прожить сначала на черновике, а потом переписать набело». Когда ныне великий Чехов писал эти строки, он и не подозревал, сколько мгновений он оставит потомкам. 29 января у того, кто ценил краткость и заставлял видеть в человеке прекрасное - юбилейный день, 155 лет со дня рождения. «Толстый и тонкий», «Лошадиная фамилия», «Хамелеон» и «Каштанка» - Чехова вчера читали вслух прямо на улицах донских городов. Будний день и непогода не смогли помешать чеховскому дню.

В Таганроге - на родине писателя - к празднованию юбилея относятся особенно серьезно. По всему городу открыли так называемые «гостиные». Это старая традиция чеховских времен - люди собираются вместе, чтобы почитать вслух книги и послушать музыку.

«Несколько произведений Чайковского, которого очень любил Чехов. Писатель и композитор были душевно близкими людьми. Сразу же после знакомства они понимали друг друга», - говорит старший научный сотрудник Таганрогского музея-заповедника Алла Цимбал.

Уникальные фотографии и сотни книг с дарственными надписями от знаменитых литераторов, современников Антона Павловича - такую уникальную выставку открыл Таганрогский музей-заповедник. На пожелтевших от времени страницах - автографы Бунина, Толстого, Горького. Все эти книги были собраны и переданы родному городу самим Чеховым. Но, пожалуй, самые интересные для публики экспонаты - личные вещи писателя.

«В 1914 году в Таганроге была открыта библиотека и музей имени Чехова. Это был первый чеховский музей в Таганроге. На открытие приехала Марья Павловна - сестра Чехова. И в дар Таганрогу привезла подлинные вещи Чехова - галстук-бабочка, трость, пиджак и шляпа. Это вот его личные вещи», - пояснила хранитель чеховского фонда отдела научных фондов литературного музея А.П.Чехова Александра Щербина.

Торжества по случаю юбилея Чехова не обошли стороной и Ростов. Горожане собрались у памятника Антону Павловичу, чтобы вспомнить его творчество. За вечно актуальную прозу юбиляра благодарили и оставляли в подарок гвоздики и розы.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....