В Ростовской области отметили День памяти писателя Михаила Шолохова - DONTR.RU

24 февраля 2015, 13:30

21 февраля - день памяти Михаила Шолохова. Зимой 1984 года писателя не стало, но каждый год после его ухода архивы открывают неизвестные рукописи, письма и уникальные истории.

Эти солнечные дни совсем не похожи на суровый февраль 1984 года, когда земляки провожали писателя в последний путь. Вечер памяти в ДК на этот раз обошелся без любимых казачьих песен. Сотрудники музея рассказали реальную историю 1938 года о времени, когда над писателем нависла смертельная угроза. Тогда понадобилось личное вмешательство Сталина, чтобы разрешить ситуацию. Спас Шолохова человек, ставший его другом на всю жизнь - Иван Погорелов.

«Мы сегодня показали письмо, которое Погорелов написал Шолохову. Михаил Александрович хотел вновь восстановить эти события и попросил Погорелова, чтобы он подробно все рассказал. Этот текст не для печати, письмо было написано от друга к другу», - рассказывает сотрудник Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова Сергей Грибанов.

Сегодня это письмо хранится в фондах Музея-заповедника. Для многих сидящих в зале эта история стала настоящим откровением.

«То, что показали - это был момент истины, чтобы люди задумались о том, в какое время люди тогда жили и творили», - поясняет Владимир Гаврилов.

Февраль отсчитывает последние деньки, но в заповеднике уже полным ходом готовятся встречать 110-ю шолоховскую весну.

«22 мая открываем обещанную эрмитажную выставку в красном доме в Ростове-на-Дону, а также открываем наш филиал, это здание начнет работать в мае. Но субботу шолоховской весны никто уже никогда не изменит - с утра будут всадники с побудкой, начнут работать три постоянные сцены. В этот день ожидается большое количество гостей, отмечается особый интерес, который связан с очевидностью актуальности творчества М. А. Шолохова на сегодняшний день», - говорит директор Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова Александр Шолохов.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....