В Ростовской области отметили День полиции - DONTR.RU

11 ноября 2015, 10:17

Сотрудники донской полиции 10 ноября отметили профессиональный праздник. Торжества прошли во всех городах области. Утром в Ростове-на-Дону почтили память тех, кто погиб при исполнении служебного долга. Здесь же, на площади Гагарина, состоялся митинг. Затем торжества переместились в конгресс-холл ДГТУ, где прошли праздничный концерт и вручение наград особо отличившимся сотрудникам.

Традиции празднования этого дня остаются неизменны: встречи с ветеранами, чествование отличившихся сотрудников. Но начинают полицейские свой профессиональный день всегда с почитания памяти погибших при исполнении. С венками и цветами к мемориалу ежегодно приходят родители и вдовы, руководители и ветераны донского главка.

«Мы должны всегда помнить о них. Мы обещали это им на могилах, когда хоронили. Это наш долг, который мы просто обязаны выполнять. Возлагая венки, подчеркиваем важность службы погибших сотрудников, а также их профессионализма и верности присяге» — говорит генерал-лейтенант милиции, начальник ГУВД по Ростовской области с 2003 по 2010 годы Алексей Белозеров.

Валентина Долбняк потеряла своего сына Сергея 10 лет назад. Инспектор ГАИ погиб в страшной аварии при исполнении. Ему было всего 23 года. Мама до сих пор не может прийти в себя.

«Приезжаю каждый год для того, чтобы почтить память, сердце болит невозможно. Даже хочется просто приехать и почтить память, дань отдать сыночку за то, что он жизнь отдал за нас, чтобы все было тихо и спокойно, чтобы все жили мирно», - рассказывает Валентина Долбняк.

За мирной жизнью в области следят тысячи полицейских. Сегодня в рейтинге российских регионов донские правохранители входят в пятерку лучших. И эта цифра говорит о многом. Уже вечером на торжественном собрании не без гордости подвел итог начальник донского главка Андрей Ларионов.

«Если перечислить и вспомнить все мероприятия, которые проходили, начиная с января и по сегодняшний день, то мы назовем более тысячи массовых мероприятий, на которых сотрудники ОВД обеспечивали правопорядок. Все мероприятия прошли без происшествий», - комментирует начальник главного управления МВД России по Ростовской области Андрей Ларионов.

Отличившихся сотрудников награждают госнаградами и знаками отличия. Андрей Парасич - в их числе. Лишь за этот год на его счету 27 раскрытых преступлений. Патрульно-постовая служба всегда на передовой, но за такими высокими наградами по сравнению с другими службами на сцену поднимаются нечасто. В этот раз наградили сразу двух сотрудников ППС.

«Обычно выезжает четыре патрульных экипажа. Они выявляют грабежи, кражи, факты распространения наркотиков. Моя работа мне нравится, это мое. Бывает трудно, бывает немного легче, но это наша работа», - отмечает заместитель командира мобильного взвода пятой роты полка ППС по Ростову-на-Дону Андрей Парасич.

Пока со сцены звучат поздравления, в фойе развернулась позитивная выставка «Служба начинается с улыбки». Эта экспозиция - итог акции, прошедшей в пяти городах страны специально к празднику. Цель - вернуть доверие людей к полицейским. Самые улыбчивые полицейские теперь несут позитив в массы.



 
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....