В Ростовской области отметили День внутренних войск - DONTR.RU

30 марта 2015, 11:07

Их девиз: «Победишь себя - будешь непобедим!». На площади, как на плацу, выстроились военнослужащие и ветераны внутренних войск. Этот день в равной степени праздник для них всех. И для тех тех, кто сейчас стоит на страже мира в родной стране, и для тех, кто бился за него много лет назад.

«Здесь в свое время охраняли и защищали город от немецко-фашистских захватчиков - это войска НКВД, 230-й полк», - говорит первый заместитель командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России Игорь Груднов.

Большинство собравшихся у мемориала «Город воинской славы» и есть тот самый 230-й полк. Только теперь уже МВД, а не НКВД. Эти солдаты, по сути, правопреемники бойцов, которые героически защищали и освобождали Ростов от фашистов, шли с винтовками и гранатами против танковой армии генерала Клейста. Потому и цветы несут не только к самой Стеле, но и барельефу где мелким шрифтом «двойка, тройка и ноль».

На этой табличке обозначены прославленные воинские соединения, в том числе и 230-й Краснознаменный полк внутренних МВД. Но вот чем именно это подразделение было прославлено здесь не указано. Зато много свидетельств - и документов, и различных артефактов - имеется в другом месте. Хранителем всего этого является человек, который сам, в своем роде, история.

Родился он в 1922 году, в 1940 - армия, погранвойска, через год - война. На передовую рядовой Поливанов попал в 1943 году. Воевал на Прибалтийском и Белорусском фронтах. Участвовал в спецоперации «Багратион», за это получил медаль «За освобождение Белоруссии». Она пополнила список наград кавалера двух орденов «Красной звезды» и «Великой Отечественной войны». Помимо этих знаков, есть еще медали «За боевые заслуги» и «За отвагу», но он о себе говорит мало и скромно, все больше о других.

Михаил Поливанов хранитель музея 230-го Краснознаменного полка внутренних войск. Взглянув на фото, может рассказать историю и человека, и части, в которой тот служил. Правда, большинство историй печальные. Подвиги большинства людей со снимков были последним что они сделали в своей жизни.

Сам же хранитель служил во внутренних войсках до пенсии, но о каких-то своих подвигах не припоминает. Говорит, было тяжело в моральном плане. В послевоенные годы войска стали конвойными и под конвоем были в том числе и те, кто, по мнению Михаила Дмитриевича, участи такой не заслужили. Но с этим приходилось мириться, ведь приказ есть приказ.

«Тогда нельзя было сказать, что нет справедливости. Сразу по 58 статье - »Недоверие власти« - сажали в тюрьму на 10 лет», - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны, ветеран внутренних войск Михаил Поливанов.

Сейчас Михаилу Поливанову 94 года и он лучше других знает и помнит историю как 230-го полка, так и внутренних войск в целом. Может в подробностях рассказать и о 1811 году, когда Александр Первый подписал положение «О внутренней страже», и о Чеченской компании, когда совсем молодые ребята гибли в засадах боевиков. Ему не уже 94, а всего 94 года и, судя по жизнелюбию, ветеран готов еще множество раз поднимать бокал в свой профессиональный праздник - День внутренних войск.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....