В Ростовской области планируют создать агропромышленный кластер - DONTR.RU

22 июня 2016, 12:10

В Ростовской области намерены создать мясной кластер, будет он на донском юго-востоке. Непростые и с климатической, и с географической точки зрения районы только таким способом могут привлечь крупные инвестиции. Об этом говорили на совещании в Заветинском районе.

Село Федосеевка - это примерно на полпути между райцентрами Ремонтного и Заветное, до границы с Калмыкией напрямую около 15 километров. Именно сюда, на областное совещание, съехались специалисты из Элисты, Ставрополя, Ростова, всего юго-востока Ростовской области. Будут думать, как поднимать экономику этого сурового края.

Главный докладчик - Виктор Гончаров, гендиректор «Региональной корпорации развития». Именно ей поручено воплотить в жизнь идею губернатора о создании агропромышленного кластера на востоке области.

«В основу модели положен принцип эффективной кооперации в сфере мясного животноводства, в том числе производителей. В первую очередь тех, кто занимается маточным стадом», - отмечает генеральный директор ОАО «Региональная корпорация развития» Виктор Гончаров.

Цель проекта - сделать восток инвестиционно привлекательной территорией, а за основу взять мясное животноводство. В таких климатических, географических и экономических условиях, в которых находятся Заветка, Ремонтное, Дубовка никакие другие формы хозяйствования, по мнению экспертов корпорации, заметной пользы не принесут.

«Финансирование практические не предполагает бюджетные средства. Это деньги инвесторов», - поясняет генеральный директор ОАО «Региональная корпорация развития» Виктор Гончаров.

Рабочее название проекта - «Донское мясо». Три кита, на которые хотят поставить идею - производство кормов, обеспечение территории водой, воспроизводство. Если теория перерастет в практику, шесть районов региона обрастут целой сетью производств, считают авторы идеи - от заготовки кормов, до выпуска готовой мясной продукции и утилизации отходов.

«Приоритеты следует вместе с губернатором и корпорацией будут определены. В первую очередь следует заняться переработкой, логистикой, качеством мяса», - комментирует председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин.

«Проект создания кластера »Донское мясо« решает не только задачи продовольственной безопасности, но и задачи социального развития юго-востока региона», - говорит первый заместитель губератора Ростовской области Игорь Гуськов.

Задача крайне сложная, поскольку к ее решению нужно привлечь десятки и сотни руководителей из самых разных сфер. Потребуется кропотливейшая работа ученых, юристов, финансистов. Все это требует идеального взаимодействия. Но оно, по общему мнению участников совещания, того стоит - восток Ростовской области может прокормить мясом не только регион, но и другие субъекты. Благо примеров мясных кластеров по России множество.
Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....