В Ростовской области подводят итоги 2014 года - DONTR.RU

31 декабря 2014, 14:20

Десять часов отделяют нас от боя Курантов. В это время мы вольно или невольно оглядываемся назад и вспоминаем о минувших событиях последних 12-ти месяцев. Донской регион в этом году сочувствовал матерям и детям юго-востока Украины, отмечал победу футбольного клуба «Ростов», радовался утвержденному проекту «Южного хаба», восхищался рекордами хлеборобов и понимал, что вместе мы - сила.

В 2014 году было много событий. Ими год был насыщен чрезвычайно, но происходящее на Украине точно войдет в учебники истории. Так случилось, что Ростовская область оказалась на острие. Мы ощущали эту трагедию больше, чем какой-либо другой регион России.

Основной поток беженцев шел и продолжает идти через Ростовскую область. Мы приняли и помогли, по официальным данным, уже 102 тысячам человек.

«Если говорить о количестве людей, которые у нас разместились в ПВР, то их количество увеличилось», - говорит заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

А мир молчал, только спустя много месяцев, уже в декабре, последовали невнятные оценки представителей одной из международных организаций. Один из делегатов впервые заметил, что россияне и жители Дона совершили подвиг.

«В мире не понимают, что на самом деле происходит», - сказал председатель бюро международной организации по миграции Златко Жигич.

Был невиданный урожай зерновых - Ростовская область побила рекорд 24-летней давности, собрав 8,5 миллионов тонн зерновых.

«Я точно спрогнозировал, что в марте мы должны подойти к 8,5 миллионам тонн», - рассказывает губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Еще одно невиданное событие - ФК «Ростов» выиграл Кубок России. А еще были катаклизмы. Ростовскую область сносило ветром, отчего вышли из строя более 3 тысяч трансформаторных подстанций. Тогда без электроэнергии осталось 300 тысяч человек. Упавшие деревья перекрывали улицы, ломали машины. Еще нас заносило снегом города становились в пробках, а потом область затопило.

Но приятных событий было больше. Мы начали строить самый большой на юге России аэропорт, стадион, новый мост - другой возведут примерно через пол года. То там, то здесь открываются новые детские сады. В будущем году очередь в дошкольные учреждения в правительстве региона обещают ликвидировать.

«На 80 процентов эту задачу выполнили. Например, в последнюю неделю декабря в Ростовской области открылось около 50-ти садиков», - говорит заместитель министра среднего и общего образования Ростовской области Анна Паршина.

На волне импортозамещения мы задумались о собственном производстве, но самое главное показали себя человечными и самоотверженными, мы до сих пор помогаем жителям юго-востока Украины.

Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....