В Ростовской области проходит финал конкурса 'Лучшее поселение' - DONTR.RU

17 августа 2015, 15:23

Ростовская область выбирает самый комфортный для проживания населенный пункт. Конкурс на лучшее поселение этого года вошел в завершающую стадию - эксперты отправились лично знакомиться с претендентами на победу, дошедшими до финала. Одним из конкурсантов стало Кочетовское сельское поселение Семикаракорского района.

Кочетовское сельское поселение - одно из 12-ти населенных пунктов, вышедших в финал областного конкурса «Лучшее поселение». Заявки подавали более 200. Большинство отсеяли на этапе изучения документов. Теперь комиссия колесит по региону, чтобы воочию убедится в соответствии бумаг от фаворитов реальному положению дел.

«У нас все устроено довольно удобно. Дети после подготовительной группы сразу переходят к нам в первый класс», - говорит директор кочетовской среднеобразовательной школы Алексей Юносов.

Директор показывает свою вотчину. Это школа, которая объединена с детским садом. Все условия есть, всегда имеется запас мест. Также здесь развито внеклассное образование - спортивное, творческое. Еще одним очагом культуры Кочетовки является здание, объединяющее в себе Дом культуры и библиотеку.

«На базе нашего Дома культуры действуют два коллектива. Они участвуют во всех мероприятиях поселения, с ними выезжаем в район. Работает и библиотека», - рассказывает директор Кочетовского информационно-культурного центра Виталий Безбатченко.

От демонстрации социокультурных объектов, переходят к чисто социальным. В частности, к кочетовскому детскому дому. Согласно федеральному закону, детских домов через год уже не будет - их не закроют, а только перепрофилируют.

«На постоянной основе мы развиваем школу приемных родителей, также выявляем несовершеннолетних детей, которые нуждаются в защите. Проводим и постинтернатное. Теперь у нас открываются три семейные группы», - поясняет директор кочетовского детского дома Галина Чернохлебова.

Эти и другие учреждения комиссия оценивает не отдельно, а их совместную работу с сельской администрацией. Проверяющих интересует, насколько плодотворно местная власть сотрудничает с жителями, доверившими ей управление.

«Работу администрации по другим критериям оценят - эффективность ее работы по сравнению с критериями губернатора, по указам президентским. А сейчас проверяется взаимная работа администрации и населения», - комментирует начальник управления реализации социальных жилищных программ Министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Людмила Зыкова.

Глава поселения отмечает, что бюджет населенного пункта составляет всего десяток миллионов, однако, этих денег на все не хватает. Заявку решили подать, когда увидели как преображается поселение, если помогают сами жители. В конкурсе оценивают как раз такие отношения.

«Все помогают наводить порядок на нашей территории. Когда виден результат, все радуются - и местные жители, и гости», - говорит глава Кочетовского сельского поселения Ирина Парамонова.

Завершить объезд 20-ти поселений, претендующих на победу, областная комиссия должна к середине августа. Итоги подведут в сентябре. Занявшие первые три места получат внеочередное пополнение своих бюджетов и звание лучших.
Спасибо за ваш комментарий
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....
Качественной питьевой водой на Дону обеспечено 78,3 % населения
18 апреля 2024, 13:00
Качественной питьевой водой на Дону обеспечено 78,3 % населения
На обеспечение граждан водой в 2023-2024 годах направили 6,6 млрд ....
Несколько поселков в Шахтах отключили от водоснабжения из-за аварии на ВНС
18 апреля 2024, 12:01
Несколько поселков в Шахтах отключили от водоснабжения из-за аварии на ВНС
В ГУП «УРСВ» не назвали времени окончания ....
В Шахтах на двух улицах временно снизили давление воды
18 апреля 2024, 11:29
В Шахтах на двух улицах временно снизили давление воды
Неудобства связаны с ремонтом ....