В Ростовской области прошел фестиваль 'Купаловское лето на Дону' - DONTR.RU

7 июля 2015, 12:23

На Дону широко отмечают народный обрядный праздник Ивана Купала. Наполненный ритуалами переплетения стихий воды и огня, напоенный запахом степных трав - он по прежнему привлекает на берег множество молодежи. И конечно не обходится без песен и гаданий.
«Молодость моя, Белоруссия!». Такие знакомые и добрые песни на русском, белорусском, украинском языках эхом разлетаются на берегу реки Кагальник. А гости праздника, ностальгируя, подпевают и пляшут под известные «Червону руту» и «Беловежскую пущу». Вокальный ансамбль «Местные» из самопровозглашенной Донецкой народной республики впервые приглашён на праздник «Купаловское лето на Дону».
«От зрителей очень большая отдача, из зала идет положительная энергия. Нам очень понравилось, мы зарядились хорошими эмоциями, поэтому благодарны гостям мероприятия», - говорит солист вокального ансамбля «Местные» Юрий Коваль.
«Такие праздники всегда необходимы. В это сложное время они объединяют людей. Это, действительно, замечательно, что они здесь проходят», - поясняет музыкант вокального ансамбля «Местные» Николай Кирилин.
Красивый и романтичный праздник в Кагальницком районе посетила и официальная делегация из Смолевичского района Минской области Республики Беларусь. Это два района-побратима.
«Одна из первых в области национальных автономий была открыта в Кагальницком и Зерноградском районах. Сегодня национальные культурные автономии открыты в Неклиновском районе. Мы стараемся сразу найти этим районам и побратимов », - рассказывает председатель региональной национальной автономии «Белорусы Ростовской области» Владимир Животкевич.
Праздник отмечают, соблюдая все правила, как в старину. «Добрый день, сябры!» - такое белорусское приветствие на фестивале «Купаловское лето на Дону» можно услышать достаточно часто. Здесь представлены все купаловские обряды - завязывание ленточек на чудо-дереве, прыжки через костёр. А вождение хороводов немыслимо без веночков из волшебных трав. В празднике приняли участие руководители буквально всех общин и землячеств многонационального Дона.
«Мы из этого праздника сделали фестиваль славянской культуры. Роствская область - многонациональный регион. У нас абсолютное большинство составляют жители славянской национальности - русские, украинцы, беларусы. Этот праздник даёт возможность нам вернуться к своим культурным корням, а также показать многообразие всей славянской культуры», - комментирует начальник управления по межнациональным отношениям правительства Ростовской области Владимир Некрасов.
Уже покидая народный праздник, каждый, как и положено, пускает на воду свой венок и загадывает желание. Согласно поверью, оно обязательно сбудется.
Спасибо за ваш комментарий
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
29 марта 2024, 08:56
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
При создании проекта учитывали пожелания ....
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....