В Ростовской области прошли противопаводковые учения - DONTR.RU

26 февраля 2015, 17:43

19 тысяч человек, сотни единиц техники, задействованы все города и районы - сегодня в Ростовской области прошли масштабные противопаводковые учения. По сценарию, в половодье подтопило населенные пункты, детские сады, школы и больницы. Оперативные службы отрабатывали слаженность совместных действий при ликвидации ЧП. В тренировке принимали участие спасатели, пожарные, полицейские, медики, представители местных администраций.

Изначально экстренные службы области готовились проводить учения по ликвидации последствий паводков, а получилось так, что бороться пришлось не с водой, а огнем. Причем не в теории, а на практике.

Расчеты уже были готовы отрабатывать сценарий затопления, но на пульт «01» поступил сигнал о ландшафтном пожаре у хутора Дугино, где собственно и планировалось проводить учения.

«Три отделения федеральной противопожарной службы и два от ДПЧС. Выехали, обнаружили загорание сухой растительности на площади где-то 500 квадратных метров», - сообщил начальник 11-й пожарной части Ростова-на-Дону Андрей Кондра.

Пожар локализовали, а затем и вовсе потушили менее чем за час. Свою эффективность доказали мобильные ранцевые огнетушители. Если бы не они, неизвестно, как бы сложилась ситуация. Тяжелая пожарная машина просто увязла в бывшем колхозном пруду, так и не достигнув места возгорания.

После - учения на реке уже по программе, тут же, в Дугино. По легенде, аэромобильная группа эвакуирует попавших в водную ловушку из-за паводка или нагонных явлений. Здесь же мобильные пункты обогрева, здесь же техника для откачки воды из жилых помещений. Место было выбрано не случайно. На этом участке спасателям уже доводилось работать в реальных условиях.

«Здесь ни дамб, ничего нет - Дон и притоки разливаются, ветер нагоняет воду, люди не успевают эвакуироваться. Поэтому мы здесь проводим мероприятия», - пояснил заместитель начальника центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Ростовской области Александр Могилевский.

В финале - уже в Кургане - демонстрация спецтехники. Пожарные авто, мобильные лаборатории, «скорые» и даже недавно поступившие «бобры». Эти спецавтомобили могут передвигаться как раз по затопленной местности. Даже плавать могут, хоть и медленно. Здесь же руководители областного штаба ЧС выходят на связь с другими муниципалитетами - услышать отчет. В этот день такие же учения проводят во всех районах области, но особое внимание - низовью Дона.

«Мясниковский, Неклиновский районы, город Азов - на этих территориях в первую очередь отрабатываем вопросы, связанные с ликвидацией ЧС из-за возможной нагонной волны», - говорит заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артёмов.

Общаясь с журналистами, заместитель губернатора поделился и новостью, которую несомненно ждали пострадавшие от прошлогоднего сентябрьского урагана. Федеральные 583 миллиона для компенсаций пришли в регион. Выплаты планируют начать с третьего марта. А дополнительная заявка Таганрога - более чем на 100 миллионов - уже отправлена в федеральный Минфин.

Спасибо за ваш комментарий
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
19 апреля 2024, 13:11
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
Ремонтировать полотно будут на перегоне Каменская — ....
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
19 апреля 2024, 12:26
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
Причиной затора стали аварии и ремонтные ....
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
19 апреля 2024, 12:17
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
Торговые точки развернутся с 07:00 до 16:00 на площади ....
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
19 апреля 2024, 11:47
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
Сроки окончания ремонта не ....