В Ростовской области снимают фильм о жизни древних греков - DONTR.RU

5 июня 2015, 12:29

Греческие места Дона под пристальным вниманием греческого телевидения. Сохранённая тысячелетняя история заставляет волноваться и корреспондента, и режиссера афинского телевидения. Часовой документальный фильм должен выйти на экраны осенью, на съёмки всего неделя, а идеи продолжают появляться.

На фоне Танаиса пишет стэндап, говоря языком телевизионщиков, звезда греческого телевидения. Журналист Мария приехала из Афин вместе с режиссёром, он же и оператор, для того, чтобы снять документальный фильм о местах, где жили греки.

В сценарном плане зафиксированы три географические точки съёмок - Ростов, Таганрог и Танаис. Уложиться намерены за неделю. На Дону настолько богатый материал, говорит корреспондент общественного телевидения, что его хватит на часовой фильм.

В Танаисе, зная, что наши предки сюда прибыли тысячу лет назад, находиться достаточно волнительно«, - говорит корреспондент греческого общественного телевидения Мария Вашара.

В Танаисе, основанном греками в третьем веке до нашей эры, съемочной группе есть, где разгуляться. Тысячи гектаров уцелевшей античности. Куда ни поверни камеру, везде получится самобытный, пропитанный историей, кадр.

Перед поездкой в Ростовскую область журналист Мария прочитала десятки книг о греческих поселениях на Дону. На съемки пригласили исторических консультантов, у сотрудников Археологического музея-заповедника через переводчика берут интервью. Вопросы простые - те же, что задают туристы во время экскурсий по древнему городищу.

»Это место для греков - земля обетованная. Крупный греческий центр на Нижнем Дону является самым северным греческим городом, куда греки смогли добраться в Северном Причерноморье, севернее Танаиса - земля неизвестная«, - рассказывает старший научный сотрудник Южного научного центра Российской академии наук, старший научный сотрудник археологического музея-заповедника »Танаис« Ирина Толочко.

Удивило заморских телевизионщиков название хутора, в котором находится Танаис. Недвиговка - в духе греческого менталитета. В Таганроге иностранные журналисты снимали во дворце Алфераки. Семья Алфераки относилась к греческим поселенцам, целые диаспоры их поселились на берегах Азовского и Чёрного морей при Екатерине Великой.

»Занимались торговлей, благотворительностью. Также огромную роль греческие диаспоры сыграли в развитии Таганрога и Ростова. Это были образованные люди, которые вкладывали деньги в культуру и образование на Нижнем Дону«, - поясняет старший научный сотрудник Южного научного центра Российской академии наук, старший научный сотрудник археологического музея-заповедника »Танаис« Ирина Толочко.

В Таганрог съемочная группа еще вернётся на днях, возникли идеи.

»Хотим лестницу снять подробно, а также сделать крупные планы домов, которые ранее принадлежали греческим купцам. Еще хотели бы попасть на греческое кладбище, там много памятников и могил греков«, - объясняет корреспондент греческого общественного телевидения Мария Вашара.

В Ростове будут работать в архиве, а также снимать здания, построенные на деньги греческих меценатов, например, бывший театр музкомедии. Документальный фильм о донской Греции покажут в начале осени по федеральному греческому каналу. Если он получится настолько фактурным и научно-обоснованным, то есть вероятность, то его увидят во всём мире. В любом случае иностранные коллеги обещали на донскую землю передать копию фильма.
Спасибо за ваш комментарий
Сегодня ФК "Ростов" сразится с "Уфой"
8 июля 2020, 08:28
Сегодня ФК "Ростов" сразится с "Уфой"
Начало встречи в ....
В донском правительстве вручили первые памятные медали за проведение ЧМ-2018
22 августа 2018, 10:27
В донском правительстве вручили первые памятные медали за проведение ЧМ-2018
Памятные знаки вручил губернатор Василий Голубев. ....
Программа "Наследие": что останется на бывшей фан-зоне Ростова
6 августа 2018, 21:48
Программа "Наследие": что останется на бывшей фан-зоне Ростова
«Остаётся самое главное - огромный экран, который успешно проявил себя в течение месяца на фестивале болельщиков, остаётся также часть павильонов, ....
В Ростове прошло итоговое заседание регионального оргкомитета по подготовке и проведению игр ЧМ-2018
31 июля 2018, 21:39
В Ростове прошло итоговое заседание регионального оргкомитета по подготовке и проведению игр ЧМ-2018
Одной из ключевых тем заседание стала программа «Наследие чемпионата мира». ....
ЧМ в Ростове: подводим итоги главного спортивного события лета 2018
27 июля 2018, 17:12
ЧМ в Ростове: подводим итоги главного спортивного события лета 2018
С нами останутся не только яркие впечатления, но и результат работы журналистов - пересматривать любимые сюжеты о ЧМ можно снова и ....
ЧМ-2018: волонтеры вспоминают мундиаль в Ростове
27 июля 2018, 13:53
ЧМ-2018: волонтеры вспоминают мундиаль в Ростове
Волонтеры FIFA, а их было 1321 человек, работали на “Ростов Арене» по 19 направлениям. Городские волонтеры, их было 1800, помогали гостям на улицах ....