В Ростовской области стартовала массовая диспансеризация населения - DONTR.RU

30 июня 2015, 12:08

Все, кто достиг 21 года, приглашаются на диспансеризацию. То есть рождённые в 1943, 1946, 1949, 1952 годах и далее сегодня же могут обратиться в свою поликлинику и совершенно бесплатно пройти медицинское обследование. Данная программа доступна и в городах, и в сёлах. За четыре года работы она позволила снизить уровень смертности в регионе.

Рост - 167 сантиметров, вес - 71 килограммов. Прохождение всеобщей диспансеризации Валерий Кечеджиян начинает с кабинета доврачебного осмотра. Доктор измеряет основные показатели, а затем направляет на анализы, кардиограмму и флюорографию. Со всеми этими данными мужчина отправляется к терапевту.

В центральной больнице Мясниковского района Валерия уже знают, он здесь частый гость. Несколько месяцев назад у мужчины обнаружили заболевания желудочно-кишечного тракта и печени. Диспансеризация для него - дополнительная возможность узнать о состоянии своего здоровья. Валерий считает, что такой медицинский осмотр раз в три года должен проходить каждый.

«Такие осмотры нужно проходить людям для того, чтобы они знали здоровы они или больны», - поясняет Валерий Кечеджиян.

Всеобщая диспансеризация - она касается людей от 21 года - в России и, соответственно, в Ростовской области длится уже четвёртый год. В Мясниковском районе в 2015 году, по плану, её должны пройти 3,5 тысячи человек. На сегодня около половины жителей муниципалитета это уже сделали. Причём к тем, кто не может самостоятельно добраться к врачам, доктора приезжают сами.

«С привлечением флюорографа мы создаём бригады, после чего выезжаем на периферию нашего района, где оказываем помощь жителям сёл», - рассказывает главный врач Центральной районной больницы Мясниковского района Левон Исаян.

Каждый год проходить бесплатную диспансеризацию должны не менее 23 процентов от взрослого населения региона. Ростовская область эту высоту берёт. Но, отмечают врачи, далеко не все относятся к такому медосмотру с энтузиазмом. Хотя, по российскому законодательству, следить за своим здоровьем уже не только право гражданина, но и обязанность. К тому же, диспансеризация позволяет выявить серьёзные заболевания на той стадии, когда их ещё можно победить.

«В первые годы диспансеризации мы достаточно часто выявляли запущенные стадии онкозаболеваний, теперь всё чаще - на ранних стадиях. Сегодня нет проблемы в лечении рака, есть проблема раннего выявления», - комментирует министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Промежуточные итоги и проблемные моменты диспансеризации обсуждают на выездной коллегии. На неё собрались врачи со всей Ростовской области. Все они пришли к выводу, что всеобщий регулярный медицинский осмотр за время своего существования уже дал положительный результат. Получать инвалидность в регионе стали меньше, также начал снижаться и уровень смертности.

Спасибо за ваш комментарий
Сотрудники «Россельхозцентра» не нашли на донских сельхозугодиях яиц саранчи
17 апреля 2024, 20:21
Сотрудники «Россельхозцентра» не нашли на донских сельхозугодиях яиц саранчи
Начать атаку вредитель может уже в третьей декаде ....
Ярмарка профессий «Работа России» прошла в Ростовской области
17 апреля 2024, 18:21
Ярмарка профессий «Работа России» прошла в Ростовской области
Свои компании представили более 500 ....
В Азовском районе спасатели научили фермеров тушить пожар
17 апреля 2024, 17:04
В Азовском районе спасатели научили фермеров тушить пожар
Сотрудники МЧС продемонстрировали принципы тушения на ....
Донские полицейские получили 35 новых автомобилей
17 апреля 2024, 16:27
Донские полицейские получили 35 новых автомобилей
Церемония вручения ключей прошла в ....
В Суворовском жилом районе Ростова-на-Дону построят два новых детских сада
17 апреля 2024, 15:46
В Суворовском жилом районе Ростова-на-Дону построят два новых детских сада
Планируется, что одно из дошкольных учреждений будет рассчитано на 200 мест, другое — на ....
Несколько улиц Ростова останутся без водоснабжения на сутки
17 апреля 2024, 15:17
Несколько улиц Ростова останутся без водоснабжения на сутки
Причина неудобств — ремонтные работы. ....