В Ростовской области стартовали выборы губернатора - DONTR.RU

13 сентября 2015, 10:37

Несколько часов назад в Ростовской области открылось более 2,5 тысяч избирательных участков. Жители впервые за 14 лет сами выбирают губернатора. Человек, которого поддержит большинство, будет руководить регионом ближайшие пять лет.

13 сентября в Ростовской области оказалось по-настоящему холодным днем. Однако о том, как это отразилось на активности избирателей пока сказать сложно. Дело в том, что везде по-разному. Так, например, в Ростове-на-Дону на участке имени Жданова, находящемся в Южном федеральном университете, утром было достаточно тихо. Первые голосующие, к слову, там появились через 14 минут после открытия. Добавим, что это один из двух именных участков в Ростовской области, второй - имени Шолохова - находится в станице Вешенской.

Члены участковой избирательной комиссии данного пункта показали наблюдателям пустые урны - это две стационарные урны и две переносные, после запечатали их у всех на глазах. Далее был подписан соответствующий акт, и представители комиссии получили списки голосующих.

В Батайске работа строилась примерно по той же самой схеме, но там было отмечено большее оживление. Особенно журналистов «Дон-ТР» удивило количество маленьких детей. Дело в том, что на участие №224 оборудовали специальные детские комнаты для малышей. Пока они развлекаются, их родители голосуют. Но все-таки первые проголосовавшими на участках стали люди более старшего возраста, это уже традиция.

«Мы очень ответственные люди, всегда голосовали и поддерживали свою власть. Считаем, что каждому человеку необходимо прийти и отдать свой голос в надежде на то, что вместе новая власть сделает жизнь в городе и регионе лучше и комфортнее», - пояснила жительница Батайска.

«Мы выбираем свою жизнь, поэтому я и пришел. Голосую и уверен, что завтра будет лучше, чем сегодня. Не только я так считаю, так думают и все члены моей семьи. Сегодня на избирательный участок со мной пришли сын и жена», - рассказывает батайчанин Владимир Пархоменко.

Перед выборами представители партий и независимые наблюдатели заявляли, что будут тщательно следить за честностью голосования. Для этого они собирались отправить своих наблюдателей на все участки.

В этот день их, действительно, немало. Например, в Батайске на пункте работают сразу шесть человек. Они представляют политические партии, а также их кандидатов. Но на этом участке, правда, не было замечено представителя от партии «Справедливая Россия». А в Ростове наоборот, там трудятся два наблюдателя данной партии и представитель от «Единой России». Всюду по-разному. Но контролируют выборный процесс на местах в основном молодые наблюдатели. Так они проявляют свою гражданскую позицию.

«На данном этапе все прошло согласно регламенту. Было проведено тестирование урн, переносных ящиков, после чего они были опечатаны. Думаю, что главные качества, которые мы должны проявить сегодня - это бдительность и наблюдательность», - комментирует наблюдатель Алексей Гладкий.

 

Спасибо за ваш комментарий
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
23 апреля 2024, 13:49
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
Перед церемонией сенаторы пройдут ....
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
18 апреля 2024, 21:40
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
Практически по всем направлениям развития региона отмечают положительную ....
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
12 апреля 2024, 21:35
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
На встречу пришли и ветераны ....
В донском парламенте обсудили меры поддержки участников СВО и их семей
10 апреля 2024, 21:43
В донском парламенте обсудили меры поддержки участников СВО и их семей
В ЗСО создали специализированную ....
Глава администрации Красного Сулина Алексей Москаленко ушел в отставку
5 апреля 2024, 15:57
Глава администрации Красного Сулина Алексей Москаленко ушел в отставку
Временно исполнять обязанности главы города будет заместитель по ЖКХ Иван ....
В Ростовской области назначен новый и.о. министра транспорта региона
4 апреля 2024, 16:55
В Ростовской области назначен новый и.о. министра транспорта региона
Должность заняла экс-замминистра транспорта Ростовской ....