В Ростовской области украинским беженцам снова выплатят пенсии и пособия - DONTR.RU

31 октября 2014, 12:26

Финансовую помощь взял на себя «Народный фронт Новороссии». Это уже четвертый транш в донской регион, за всё время выплаты составили 760 тысяч рублей.

Семья Яны Луневой приехала в Ростов-на-Дону из Луганской области. Социальное пособие женщина получает впервые. В семье растут двое маленьких детей, а работает только муж. Затраты на дочек, говорит Яна, достаточно ощутимы.

«Мы приехали сюда в конце июня, потому что в нашем городе начались бомбёжки. Теперь мы зарегистрировались и живём в Ростовской области. Все выплаты украинское правительство отменило. Людям там до сих пор ничего не выплачивают. Мы узнали о том, что можно получить финансовую помощь неожиданно - нам позвонили и пригласили прийти», - рассказывает Яна Лунева.

Выплаты вынужденным переселенцам в Ростове проводит комитет по социальной политике «Народного фронта Новороссии». По мнению его представителей, сама организация выплат свидетельствует о стабилизации обстановки на территории Донецкой и Луганской народных республик.

В России подобную денежную помощь получают также в Белгородской и Воронежской областях. На Дону первые выплаты производились в Неклиновском районе, в пунктах временного размещения «Дмитриадовский» и «Пионер».

«Для пенсионеров установлена единая сумма - 1 тысяча 800 гривен. Но мы для удобства наших сограждан перевели деньги в российские рубли. Что касается социальных пособий для матерей-одиночек, то эти суммы различны, они зависят от категории», - объясняет сопредседатель «Народного фронта Новороссии» Денис Пушилин.

Выплаты абсолютно разные - пенсии по старости, инвалидам Великой Отечественной войны, по инвалидности (от I до III групп), по случаю утери кормильца, также социальные пенсии детям-инвалидам, пособия по беременности, единовременные пособия по рождению ребёнка.

«Наша задача - оказать помощь гражданам, которые в настоящее время ищут себе убежище на территории России. В основном мы стараемся помогать помощь безработным людям, а также незащищённым слоям населения - пенсионерам, инвалидам, детям-инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны», - говорит председатель Общественного совета беженцев из Украины Елена Кравченко.

Всю необходимую информацию о социальных выплатах переселенцы смогут получить на информационном сайте пресс-центра Новороссии, а также по контактному телефону - 8-910-414-89-26.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....