В Ростовской области увеличится компенсация на содержание собак-поводырей - DONTR.RU

12 января 2015, 13:29

Новый год - новые тарифы и новые размеры субсидий. Вместе с остальными цифрами вырос и размер компенсации на содержание собак-поводырей. Эти животные очень дорого обходятся государству при подготовке, да и содержание лохматого помощника для его хозяина достаточно затратно. Породистая умница должна питаться в соответствии со специальной диетой. Однако никакие трудности не страшат тех, для кого собака стала настоящим помощником.

С таким проводником Антонина Петровна даже через дорогу переходить не боится. Всего одно слово и Жаклин уверенно тянет вперёд - ведёт женщину в каменское отделение общества слепых. Этот и многе другие маршруты умница-лабрадор знает наизусть.

До Жаклин у Антонины Петровны была другая собака, которую отравили. Нового помощника женщина ждала три года, а потом решилась и позвонила на прямую линию Владимиру Путину. Вопреки ожиданиям, дозвонилась сразу - президент собаку пообещал. Не прошло и года, как Антонина Петровна поехала в Подмосковье в единственный в России питомник, где готовят четвероногих проводников.

«Они очень добрые. Собака подошла сразу. Она шустрая, быстрая. Вот этим она меня и привлекла», - рассказывает Антонина Полякова.

Зрение Антонина Петровна потеряла в раннем детстве после перенесённой кори, но это никогда не мешало женщине вести активный образ жизни. Учеба, работа, спорт, друзья - в молодости о четвероногом помощнике даже не думала.

«А зачем это молодому? Есть свой круг друзей. А я люблю походить, мне не нравится сидеть в комнате одной, поэтому и решила завести собаку», - поясняет Антонина Полякова.

Подготовка одной такой собаки государству обходится почти в 100 тысяч рублей. В Ростовской области проживает более 10-ти тысяч инвалидов по зрению, но завести лохматого помощника решаются немногие. Владельцев таких профессиональных собак можно по пальцам пересчитать. Всё потому, что собака требует много времени и немало денежных вложений.

«Её необходимо кормить - давать или косточки, или мясо, также собаке необходимы фрукты, кефир и творог. А вот, например, хлебом животное кормить нельзя», - говорит Антонина Полякова.

Для того, чтобы помочь инвалидам по зрению содержать собак-проводников, государство ежегодно выделяет средства. С нового года размер субсидии увеличился почти на 1 тысячу рублей.

«Размер этой компенсации индексируется. С 2015 года будет составлять 20 тысяч 385 рублей», - комментирует начальник отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации Ростовского регионального отделения фонда социального страхования России Вера Ильенко.

То, что этих денег на содержание собаки хватает не всегда, для Антонины Петровны не важно. Для нее этот лабрадор не просто поводырь, но еще и полноправный член семьи. Обаятельную собаку любит не только хозяйка. Жаклин это явно чувствует и отвечает окружающим взаимностью. Особенно тем, кто подкармливает печеньем.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....