В Ростовской области запускают новый молочный завод - DONTR.RU

21 августа 2015, 13:14

В Матвеево-Курганском районе Ростовской области появилось новое молочное производство. Руководство предприятия обещает с местными производителями молока - личными подсобными хозяйствами и фермерами. Также завод планирует поставлять свои сыры и ряженки на донские прилавки. Пока выпущена только тестовая партия продукции.

Под брендом «Васильковое поле» изготовлены первые пробные партии молока, кефира, сметаны и сыра. После традиционного перерезания ленты в честь открытия завода гостей пригласили отведать свежие продукты, которые заслужили оценку «отлично». А в доказательство того, что все ингредиенты натуральные была проведена экскурсия по производству.

«Мы используем оборудование отечественного производства. Заключили договор с компанией »Генераторы ледяной воды«, у которых есть патент. Мне нравится, что эта техника имеет хорошие энергосберегающие свойства, нет никаких спиралей, все рубашечного типа,. Свой генератор у нас стоит на охлаждении и обогреве», - говорит учредитель Владислав Саенко.

По словам директора предприятия, вся продукция без химических добавок, она проходит обязательную термическую обработку и автоматически фасуется в вакуумную упаковку. Завод ориентирован на районных поставщиков.

«Мы используем молоко только хорошего качества. Для этого специально отбираем пробы и проверяем кислотность. Также проводим серьезную работу по поиску качественного сырья», - отмечает директор завода Александр Квашин.

Причем, повернуться лицом к местным хозяйствам производителям советуют и власти региона. Уверены, такое взаимодействие будет выгодно обеим сторонам.

«Сдавали перекупщикам очень дешево - по 10-12 рублей. А в магазине оно продается намного дороже. Надеюсь, что сотрудничество с новым заводом пойдет на пользу бизнесу, и цены установят нормальные», - отмечает индивидуальный предприниматель Людмила Нарожняя.

В Матвеево-Курганском районе планируют наладить целую систему, чтобы обеспечить заводы сырьем местных хозяйственников.

«Молоковоз может вместить и переправить две тонны продукта. Молоко будут перевозить и перерабатывать поэтапно - слили две тонны и снова поехали его собирать. Так и клиентская база наработается», - поясняет глава Матвеево-Курганского района Александр Рудковский.

В Ростовской области закупкой и переработкой молока занимаются более 20-ти предприятий. Годовые мощности - почти 500 тысяч тонн. Всем представителям индустрии оказывают государственную поддержку.

«Есть возможность просубсидировать закупку молочного технологического оборудования. Это можно осуществить в рамках программы, которая вернет часть затрат - около 30 процентов. На сегодняшний день такая помощь востребована в регионе», - комментирует министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

Руководство завода «Васильковое поле» в Матвеевом-Кургане планирует выпускать до четырех тонн продукции в сутки. Товары этой торговой марки покупатели в скором времени смогут увидеть в районных магазинах Ростова и Таганрога.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....