В Ростовской области завершается весенняя посадка лесов - DONTR.RU

8 апреля 2015, 16:54

Зеленые барьеры для улучшения почвы, задержки ветров и влаги, увеличения гумуса. В Ростовской области в разгаре лесопосадочная компания. Для Чертковского района это особое время. Именно весной надо успеть выстроить двойные преграды от местных калмыцких ветров, не щадящих ни посевы, ни земли.

Ровная, как стол местность, насколько хватает глаз. Это географическая предтеча калмыкских степей, которые начинаются за линией горизонта. Сильные и частые, практически постоянные ветры, не встречая здесь никаких естественных преград, буквально сдувают верхний плодородный слой почвы. Единственная возможность успешно заниматься здесь сельским хозяйством - это высаживать искусственно создаваемые лесные насаждения.

Без них - беда. Выглядит она вот так - огромные тучи пыли, срываемой ветром с распаханных полей, видимость снижают практически до нуля. Местные аграрии отсеялись как можно раньше, пока были хоть какие-то запасы влаги в почве, посевы прикатали. Но ветер все эти старания свёл на нет.

«За лесополосами осталось немного, а в основном то зерно, которое сверху оказалось, выдуло. Так же и по озимым», - говорит фермер Григорий Тимощенко.

Бригады рабочих местного лесхоза в степи от зари до зари. Надо ловить момент - именно в этот период года саженцы приживаются лучше.

«Сначала подкапываем плугом, а потом высаживаем так, чтобы корни деревьев были в земле. Сначала сажаем шиповник, потом акацию. Так чередуем растения», - рассказывает сотрудник Ремонтненского ГАУ РО «Лес» Татьяна Горяинова.

Таким образом будущая лесопосадка окажется двухэтажной. Акации поднимутся вверх, а кустарник образует нижнюю преграду для ветра. Но для того, чтобы создать такой непродуваемый барьер, растениям понадобиться как минимум пять лет. Сеть заградительных лесных массивов в районе с каждым годом расширяется. Этой весной её дополнят 134 гектара искусственных насаждений.

«Ещё в 2007 году была проделана колоссальная работа, в результате чего в состав земельного фонда мы приняли в Ремонтненском районе 1 тысячу 383 гектаров, в Заветинском - 2 тысячи 960 гектаров. Тем самым мы обеспечили себя работой на ближайшие 8-10 лет», - поясняет временно исполняющий обязанности директора Ремонтненского ГАУ РО «Лес» Василий Ковалев.

Саженцы свои, донские. В области 18 питомников, и они полностью покрывают существующую потребность, а она, надо сказать, немаленькая. Рассчитано, что лес в Ростовской области должен занимать площадь в 360 тысяч гектаров. Для того, чтобы достичь этой нормы, необходимо засадить деревьями ещё 30 тысяч гектаров.

«Воспроизводство лесов осуществляется за счёт федерального бюджета. Также хорошо помогает и область, На Дону, по решению губернатора, на сегодняшний день действует соответствующая программа. По объёмам посадки Ростовская область на юге России занимает лидирующее положение. По объемам посадки с донским регионом можно сравнить только Волгоградскую область», - говорит заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Александр Палатный.

В этом году лесопосадочная компания на Дону стартовала 15 марта. План - без малого 900 гектаров. Большую часть уже посадили. На севере области полностью закончили с хвойными культурами, на востоке продолжают трудиться над созданием лиственных лесов. Финиширует весенняя посадка 18 апреля, в праздник древонасаждения. В этот день руками работников донских лесхозов будет посажено не менее 60-ти тысяч новых деревьев.

Спасибо за ваш комментарий
В донских ветклиниках проведут день льготной стерилизации питомцев
23 апреля 2024, 11:26
В донских ветклиниках проведут день льготной стерилизации питомцев
Записаться на прием необходимо ....
В 2024 году на Северо-Кавказской железнодорожной магистрали заменили 25 км путей
23 апреля 2024, 10:22
В 2024 году на Северо-Кавказской железнодорожной магистрали заменили 25 км путей
В Ростовской области самым проблемным участком остается перегон Каменская — ....
Спасатели МЧС провели учения на опасном производстве в Азове
23 апреля 2024, 09:38
Спасатели МЧС провели учения на опасном производстве в Азове
В учениях принимали участие 60 ....
Жители Новочеркасска и ст. Кривянской вынуждены ремонтировать дорогу своими силами
22 апреля 2024, 21:31
Жители Новочеркасска и ст. Кривянской вынуждены ремонтировать дорогу своими силами
Местные власти рекомендуют гражданам «ждать и ....
В Ростове утвердили планировку территории Театрального спуска
22 апреля 2024, 20:07
В Ростове утвердили планировку территории Театрального спуска
Власти города собираются выкупать земельные ....
В РГУПС отметили 50-летие Байкало-Амурской магистрали
22 апреля 2024, 18:11
В РГУПС отметили 50-летие Байкало-Амурской магистрали
На встрече присутствовали и выпускники прошлых годов. ....