В Ростовском театре драмы покажут спектакль, посвященный памяти Михаила Бушнова - DONTR.RU

8 июня 2015, 11:00

В эти дни в Ростове-на-Дону вспоминают выдающегося ростовчанина, народного артиста Советского Союза Михаила Бушнова. Он ушёл из жизни год назад. В день памяти - 12 июня - Ростовский театр драмы даст спектакль в его честь. Все вырученные средства от продажи билетов пойдут на установку памятника актеру.

Оказалось, что прошёл год с тех пор, как мы простились с Михаилом Ильичом Бушновым. В последнее время он играл Фирса, хранителя барского дома и, казалось, что сам актер чувствует себя хранителем этого дома-театра.

«Не хватает, конечно, такой руки, такого учителя, который своим примером многих вдохновлял и помогал», - говорит актёр Алексей Тимченко.

«Мне удивительно повезло, играла в первом спектакле, когда только начинала здесь работать. И сколько было спектаклей: и »Квартет«, и »Милый лжец«, да чего только не было. Никаких ощущений, что когда-то закончится его творчество и жизнь, не было абсолютно. Человек жил этим в любом состоянии. Как бы он плохо себя не чувствовал, он все равно выходил на сцену», - вспоминает народная артистка России Татьяна Шкрабак.

«Потрясающе красив, умён, трезв. До конца дней Бог его любил, до конца дней он был абсолютно трезв умом. Это фантастика. Помню, сидит председатель худсовета, все высказались, потом говорит Бушнов, и говорит всегда максимально точно», - рассказывает художник по костюмам Наталья Пальшкова.

На этой самой сцене Михаил Ильич сыграл 200 ролей, здесь, рядом с ним, выросли ученики.

«Он окутал нас такой любовью. Мне посчастливилось с ним встречаться на сцене, в такие моменты казалось, что остальное не важно», - говорит актриса Екатерина Березина.

«У Михаила Ильича не было возраста. Если он общался с 30-летними, то и ему было 30 лет. Если он общался с 20-летними, то ему было 20 лет. И, конечно, у нас были такие моменты, когда мы учились», - рассказывает о Михаиле Бушнове актёр Сергей Голотвин.

«Мы доказывали своё. Он нас этому учил. »Вы должны вставить свои творческие мысли, вы должны спорить« - так он говорил», - объясняет актриса Марьяна Арутюнова.

К Дню памяти народного артиста Советского Союза, почётного гражданина Ростовской области, лауреату Государственной премии и «Золотой маски» в театре открыли экспозицию. Здесь выставлены фотографии, награды, театральные костюмы, дружеские шаржи и реликвии.

«Такого уровня человека в нашем городе нет. С одной стороны, такого великого, а с другой стороны - простого, который мог бы ответить на некоторые вопросы сегодняшнего дня», - комментирует начальник управления культуры Ростова-на-Дону Людмила Лисицына.

Наверное, со временем появятся мемориальные доски, памятники. Имя актера возникнет в названии улиц, а пока посмотрим на Михаила Ильича в день его последнего праздника.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....