В Ростовской области для развития сельских территорий выделили 1 миллиард 400 миллионов рублей - DONTR.RU

21 июля 2021, 19:44

До конца года в донском регионе появится почти 56 километров газовых и водопроводных сетей, благоустроят 16 общественных мест, а также завершат все работы по капремонту культурных и образовательных учреждений.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Мощное сооружение в стиле сталинского ампира уже давно не выглядит внушительно. Дворец культуры в посёлке Каменоломни пережил много: в конце прошлого века он сгорел, а потом 20 лет простоял без ремонта. Сейчас же здание приводят в первозданный вид. Это часть госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Подрядчик отмечает, что работы идут по графику и что уже в ноябре ДК будет полностью отремонтирован.

Ростовская область активно меняет облик села, участвуя в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». До конца года появится почти 56 километров газовых и водопроводных сетей. Это и модернизация домов культуры, детских садов, благоустройство населенных пунктов, а также социальная поддержка сельских семей.

Вячеслав Процюк, директор ООО «Стройинвест»: «Сейчас ведутся работы по ремонту фасада и внутренние работы по отделке. Погода влияет на скорость, потому что жара. Стараемся работать в утренние часы, потом в вечерние».

Буквально в нескольких метрах — лицей. Он в более плачевном состоянии. Здание было построено в начале 20 века и капремонта за долгий период оно не видело. Сейчас строители работают над грунтом основания, ведётся демонтаж. И двери для школьников это учреждение откроет в следующем году.

Людмила Овчиева, глава администрации Октябрьского района: «В текущем году мы уже более активно приняли участие. Были разработаны 16 паспортов. Выиграли также два сельских поселения. Привлекли более 300 миллионов рублей».

Усовершенствовали и дворец культуры в поселке Персиановском. Теперь демонстрировать таланты будут на обновлённой сцене. А это — детский садик «Берёзка». Сейчас ремонтные работы выполнены более, чем на две трети. Для малышей уже купили новые кроватки.

Наталья Пономарёва: «Я в этом детском саду работаю 30 лет, то есть со дня его открытия. Сейчас мы безумно рады, что нам предстоит работать в современном, с новым оборудованием детском саду».

Сейчас благоустраивают ещё 11 населённых пунктов в области, а 34 сельских семьи уже получили соцвыплаты. Масштабной госпрограмме необходимо не менее масштабное финансирование — в этом году это 1 миллиард 400 миллионов рублей.

Ольга Горбанева, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области: «В рамках программы „Комплексное развитие сельских территорий“ решаются вопросы обеспечения жильём, обустройства инженерной инфраструктуры внутри населённых пунктов, а также строительство и реконструкция социальных объектов на территориях с высокой инвестиционной активностью».

Планы у правительства масштабные: до конца года в регионе появится почти 56 километров газовых и водопроводных сетей, благоустроят 16 общественных мест, а также завершат все работы по капремонту культурных и образовательных учреждений.
Спасибо за ваш комментарий
Жители Ростовской области проверили знания русского языка на «Тотальном диктанте»
23 апреля 2024, 13:43
Жители Ростовской области проверили знания русского языка на «Тотальном диктанте»
Донской регион присоединился к акции уже в 13 ....
Первую поликлинику детской больницы Волгодонска отремонтируют в течение года
23 апреля 2024, 13:32
Первую поликлинику детской больницы Волгодонска отремонтируют в течение года
Во время интерактивного приема граждан, Василий Голубев ответил и жителям ....
Шествие «Бессмертный полк» в 2024 пройдет только в онлайн-формате
23 апреля 2024, 12:58
Шествие «Бессмертный полк» в 2024 пройдет только в онлайн-формате
Такое решение приняли из-за соображений ....
В донских ветклиниках проведут день льготной стерилизации питомцев
23 апреля 2024, 11:26
В донских ветклиниках проведут день льготной стерилизации питомцев
Записаться на прием необходимо ....
В 2024 году на Северо-Кавказской железнодорожной магистрали заменили 25 км путей
23 апреля 2024, 10:22
В 2024 году на Северо-Кавказской железнодорожной магистрали заменили 25 км путей
В Ростовской области самым проблемным участком остается перегон Каменская — ....
Спасатели МЧС провели учения на опасном производстве в Азове
23 апреля 2024, 09:38
Спасатели МЧС провели учения на опасном производстве в Азове
В учениях принимали участие 60 ....