В Ростовской области ежедневно вакцинируются от коронавируса около 10 тысяч человек - DONTR.RU

17 мая 2021, 12:36

Ожидается, что уже на следующей неделе в Ростовскую область поступит новый, третий, вид вакцины.

Ежедневно поликлиники и мобильные пункты вакцинации посещают около 10 тысяч человек. А число тех, кто уже обезопасил себя приближается к 400 тысячам. На выбор жителям региона предлагают две вакцины: «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Но уже на следующей неделе ожидается поступление нового, третьего, вида вакцины.

Текст сюжета информационной программы «Вести.Дон»:

Эдуард Жиленко, пациент: «у меня были большие опасения за своё здоровье. И поэтому я решил привиться, чтобы в дальнейшем по новой не заразиться. Сначала, как и положено, заполнил добровольно информированное согласие и анкету, а потом прошёл медосмотр у терапевта, чтобы получить допуск».

Лейсан Шарипова, врач-терапевт больницы № 6: «Проводятся термометрия, общий осмотр - это оценка кожных покровов, слизистых, видимых, также это измерение артериального давления, это пульсомиметрия, определение кислорода в крови, аускультация, если у пациента есть небольшие жалобы на покашливание».

Бывают ли случаи, когда к вакцинации не допускают? Рассказывает врач-терапевт: «Ну конечно, если у пациента имеется на данный момент обострение какого-то хронического заболевания, допустим, хроническая обструктивная болезнь лёгких, температура. Это является медотводом. В этом случае необходимо подождать, как минимум, месяц после исчезновения симптомов, либо обострения хронического заболевания».

В ростовской городской больнице №6, как и в во всех лечебных учреждениях области, прививать от коронавируса начали в январе. Только в этой больнице сейчас восемь стационарных пунктов вакцинации. И уже в этих пунктах вакцинированы 11 тысяч ростовчан. Большая часть из них - это жители Пролетарского района Ростова, а также те, кто работает в этом районе. Пункты расположены в трёх поликлинических учреждениях, женской консультации, на территории стационара, организованы также три мобильных пункта и сформированы пять мобильных бригад.

Николай Кочубейчик, главный врач МБУЗ «Горбольница №6 Ростова-на-Дону»: Все эти пункты организованы в соответствии с СанПиНом, оснащены необходимой техникой и расходными материалами.В настоящее время в учреждении есть две вакцины: это вакцина «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». В зависимости от желания пациентов мы можем предоставить им вакцинацию либо той, либо этой вакциной.

По словам главного врача, из 11 тысяч прошедших вакцинацию пока ни у кого не зарегистрированы патологические реакции. Медсестра пункта вакцинации Елена Гаврилова признаётся, что пациенты приходят совершенно разные. 

Елена Гаврилова, медсестра МБУЗ «Горбольница №6 Ростова-на-Дону»: Те, кто переболел и уже знает, что это такое. Приходят и те люди, которые ещё не сталкивались с этим. И те, которые хотят своих родственников оградить от этого страшного заболевания. Бывают весёлые, бывают радостные пациенты. Бывает, плачут, бывает, улыбаются,но все уходят обычно довольные, потому что понимают, что это не просто так сделан укол.

А это уже мобильный пункт вакцинации в одном из торговых центров в Советском районе донской столицы. Пункт открыли 2-го апреля.

Римма Геворкян, главный врач МБУЗ «Городская поликлиника №42 Ростова-на-Дону»: Работа пункта организована МБУЗ «Городская поликлиника №42». У нас выделены две мобильные бригады, которые ежедневно, кроме понедельника, со вторника и по воскресенье с 12:00 до 17:00 организовывают эту работу. В наши пункты вакцинации может попасть любой гражданин РФ, даже те люди, которые приезжают из других регионов к нам просто за покупками в торговом центре. Иметь при себе достаточно один документ - паспорт.

За весь период вакцинации здесь привили 23% прикреплённого населения, за полтора месяца - около четырех тысяч человек. После второй обязательной дозы препарата каждый получает сертификат о вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

Раиса Ким:  «Сертификат я получила после второй прививки. Сертификат я считаю очень важным. Я теперь могу выехать и за границу, и в любой другой город. Я считаю, что это безопасность. И болеть, думаю, не буду. Если и заболею, то, думаю, в лёгкой форме.

Тем временем, в лечебных учреждениях Ростовской области ждут новый, третий, вид вакцины. Врачам интересна, прежде всего, его результативность. Но об этом говорить пока рано. По данным областного правительства, прививки от новой коронавирусной инфекции сделали более 358 тысяч человек, за сутки - около 10 тысяч. Завершили вакцинацию (двукратное введение препарата) почти 252 тысячи жителей Дона. 
Спасибо за ваш комментарий
Вакцина против коронавируса появится в Ростовской области к началу октября
19 сентября 2023, 14:07
Вакцина против коронавируса появится в Ростовской области к началу октября
Вакцина будет несколько иная, в неё будут внесены те штаммы, которые будут ....
ВОЗ уже в этом году может объявить о завершении пандемии COVID-19
14 марта 2023, 11:18
ВОЗ уже в этом году может объявить о завершении пандемии COVID-19
Еженедельная смертность впервые ниже, чем три года ....
Новый штамм коронавируса в России: насколько опасен и какие симптомы
19 января 2023, 11:19
Новый штамм коронавируса в России: насколько опасен и какие симптомы
Новый штамм коронавируса назвали ....
На Дон поступили насадки-распылители для введения назальной вакцины от COVID-19
30 ноября 2022, 16:31
На Дон поступили насадки-распылители для введения назальной вакцины от COVID-19
Первая партия насадок-распылителей для введения назальной вакцины от коронавируса поступила в Ростовскую область. ....
В Ростовской области отменили обязательную вакцинацию от коронавируса
3 ноября 2022, 15:58
В Ростовской области отменили обязательную вакцинацию от коронавируса
Силу утратили сразу несколько документов, действовавших в регионе во время ....
В ростовской больнице №4 закрыли провизорный госпиталь
4 октября 2022, 16:18
В ростовской больнице №4 закрыли провизорный госпиталь
Пациентам с подозрением на коронавирус помощь оказывают в городской больнице им. Семашко и Донском инфекционном ....