В Ростовской области обнаружили централизованный водопровод XIV века - DONTR.RU

Цивилизованная, централизованная подача воды в Ростовской области была еще в середине XIV века. Теперь это научно доказанный факт. Части водопровода - древнейшего на территории современного донского региона - нашли археологи в Азове.

Цивилизованная, централизованная подача воды в Ростовской области была еще в середине XIV века. Теперь это научно доказанный факт. Части водопровода - древнейшего на территории современного донского региона - нашли археологи в Азове. Подробнее — текст сюжета «Вести.Дон»:

Невероятно, но факт: Азов - город прославленный археологическими находками не имеет ни одного памятника, связанного с археологией, поражается Андрей Масловский. Вот здесь, на месте почты, в стародавние времена высилась мечеть, рядом — водоём, куда подавалась вода из водопровода. Современные типография и кафе стояли на нём. И вот сенсация - найден  водопровод первой половины 14 века. Самый древний на территории Ростовской области.

Реставрацию можно сравнить с собиранием пазлов, только при условии, что четверть пазлов в игру вечность не доложила. Трубы в древнем городе делали в 20 сантиметров, из глины. Из такой же глины изготавливали дымогарные или дымоходные трубы. Так раньше достигалась гармония небес и земных недр.

А из окна музея видно место, где находилась гончарная мастерская. Теперь тут жилой дом со скульптурой на крыше, что необычно для типовой 9-этажки. В юности, говорит заведующий отделом археологии, её называли памятником разбившейся малярше. А водопровод, разбитый на кусочки не временем, а хамским отношением к археологии, теперь сложен в ящики.

«В 70-е годы фактически по ним проехала тяжёлая техника. Естественно, керамика гусениц бульдозеров не выдержала и превратилась в щепу. Но нам известно, что есть сохранившиеся участки водопровода, которые можно музефицировать», - говорит заведующий отделом археологии Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника Андрей Масловский.

Часть водопровода музейщики предлагают оставить в земле, накрыть сверху прозрачным стеклом и превратить в достопримечательность. Такие артефакты есть в Афинском метро, на улицах Лиссабона и даже в Одессе, где не было античных городов, но законсервировали фрагмент найденного сельского поселения - на радость туристам.
Комментарии (1)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Зайцев Николай
9 августа 2020, 22:10
Вот прямо супер новость. Расскажите, где арендовать биотуалеты на стройку? Подсказали сайт компании Биоэкосистемы, https://bioecosystems.ru/obsluzhivanie/arenda.html Кто работал с ними?
Спасибо за ваш комментарий
В Ростовском цирке прошла акция «Счастливая мама»
19 марта 2024, 11:40
В Ростовском цирке прошла акция «Счастливая мама»
Многодетные семьи пригласили на последние гастроли перед реконструкцией ....
Реставрацию экспонатов Таганрогского музея после ракетного удара завершили
19 марта 2024, 11:18
Реставрацию экспонатов Таганрогского музея после ракетного удара завершили
В Русском государственном музее восстановили 22 ....
Донская государственная библиотека отметила 30-летний юбилей
18 марта 2024, 11:30
Донская государственная библиотека отметила 30-летний юбилей
Здание в центре Ростова стало центром культурной жизни и монументальным хранилищем ....
В Новочеркасске откроется выставка театральной фотографии
15 марта 2024, 18:55
В Новочеркасске откроется выставка театральной фотографии
На экспозиции представят фото Сергея Лозовского. ....
В Таганрогской библиотеке отметили День православной книги
15 марта 2024, 16:45
В Таганрогской библиотеке отметили День православной книги
Гостям презентовали книгу «Жизнь замечательных ....