В Ростовской области с опозданием стартовал весенний сев - DONTR.RU

3 апреля 2018, 18:49

На донских полях наконец слышен гул техники. С опозданием почти на месяц начался весенний сев.

На донских полях наконец слышен гул техники. С опозданием почти на месяц начался весенний сев. Капризная погода не давала зеленый свет посевной кампании. Хлеборобов, конечно, радует хорошее состояние озимых, но теперь им придется ускорятся, чтобы наверстать упущенное: не только бороновать и культивировать землю, но и заниматься вторичной подкормкой всходов.

Влагой в этом году природа не обидела - и снега было достаточно, и дожди поливали. С одной стороны, конечно, хорошо - вода для сельхозкультур лишней не бывает. Но с другой, в распутицу технике в поле делать нечего - увязнет. Да и какой сев, если вместо рыхлой почвы - слякоть. К тому же температурный режим мягко говоря не соответствовал - ночные морозы стояли вплоть до конца марта. Настоящая весна пожаловала на Дон только в первых числах апреля.

«Мы начинали обычно 8 марта сеять, к этому времени сев уже был закончен. В этом году сев на месяц затянулся. Все весенне-полевые работы», - говорит руководитель сельскохозяйственного предприятия Валерий Солод.

По мёрзло-талой почве успели только подкормить озимую пшеницу - это непременная аграрная операция, без неё урожая ждать не стоит. Главная сельхозкультура на внесение удобрений откликнулась с благодарностью. В Зерноградском районе озимая примерно на половине посевных площадей ушла в зиму не в самом лучшем состоянии. Сейчас все всходы - а выжило 100 процентов - чувствуют себя превосходно.

«Практически 40 тысяч ушло в фазе кущения, остальные - 2-3 листа. Сейчас на этот момент ситуация выровнялась с состоянием - все в удовлетворительном и хорошем состоянии вышли из зимовки», - говорит  заместитель главы администрации Зерноградского района по сельскому хозяйству, кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Семёнов.

Нынешний весенний сезон сложен для селян из-за своей многозадачности. Нужно делать всё и сразу - подходит время для второй подкормки озимых, а тут сев яровых культур не просто затянулся, а только начинается, причём лишь на юге области. Плюс подготовка почвы - боронование, культивация. Не добавляют спокойствия и мысли о том, что пришедшая наконец весна начнёт быстро навёрстывать упущенное. И для озимых, и для яровых важен плавный набор температуры, а не резкий скачок из зимы в лето.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....