В Ростовской области создадут региональный центр обработки данных - DONTR.RU

29 января 2020, 20:58

Донской губернатор предложил использовать современные серверные помещения на стадионе «Ростов Арена».

Примерно половина аудитории довольна развитием информационных технологий  в Ростовской области, еще примерно столько же ставят четверку. Работу областного министерства информационных технологий и связи оценивает не только руководитель региона, но и профессиональные связисты. В онлайн голосовании участвуют 550 человек.

«Фантастические изменения. Области удалось полностью превратить работу с документами в непрерывный цифровой процесс, исключив бумажные документы. Это позволяет самым эффективным образом организовать работу аппарата и взаимодействовать с гражданами. Неслучайно Ростовская область является единственной площадкой, где регионы изучают вопросы электронного документооборота», - говорит председатель совета директоров компании «Электронные Офисные Системы» Владимир Баласанян.

За 5 лет в Ростовской области в 4 раза сократилось число населенных пунктов, где нет сотовой связи. Это всего 20 небольших станиц и хуторов.  При этом общая протяженность оптоволоконных сетей в регионе увеличилась с 7 до 15 тысяч км.

«До 2021 года мы подключим 2128 социально-значимых объектов, в прошлом году мы успешно завершили первый этап этой программы и подключили 554 социально-значимых объекта. Все подключения были выполнены в срок с максимальным качеством. Все подключения осуществлялись оптоволоконными линиями связи», - говорит президент АО «Компания ТрансТелеКом» Роман Кравцов.

Одна из целей нацпроекта «Цифровая экономика» - обеспечить вхождение России в пятерку передовых  стран по объему IT-услуг, а значит перед регионами стоят новые задачи. На реализацию этого нацпроекта до  2024 года в областном бюджете предусмотрено свыше 1,4 млрд рублей.

Губернатор предложил создать на Дону собственный дата-центр. По его мнению, для этого можно использовать современные серверные помещения на стадионе «Ростов Арена».

«Стадион стал собственностью Ростовской области, единственный в Российской федерации из вновь построенных стал наследием региона. Сейчас мы думаем над его адаптацией в будущем. Такая непростая между прочим работа. Но задумайтесь, пожалуйста, те, кто имеет к этому отношение. После чемпионата остались современные, но не задействованные серверные. А мы говорим сегодня на Дону, давайте создавать центр обработки данных. Почему нет?  Я готов на это посмотреть правильно», - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Предложения по созданию центра обработки данных минсвязи должно представить до 1 марта.

«Работа большая, работы много, национальные проекты реально в действии. У нас в программе существуют сразу 5 национальных проектов, в которых существуют более 94 мероприятий. Это очень большая для нас работа, это новая работа. В том числе она сопряжена и с внедрением информационных технологий», - говорит министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

Ростовская область стала пилотным регионом по предоставлению персональных цифровых сертификатов для населения. Более 1000 уже выдано. При этом заявки на обучения в сфере информационных технологий поступают от жителей самого разного возраста.

Спасибо за ваш комментарий
Донские саперы отправились на Донбасс для разминирования территорий
18 апреля 2024, 09:05
Донские саперы отправились на Донбасс для разминирования территорий
Отряд прошел слаживание на одной из баз Ростовской ....
В Азове тестируют систему умягчения питьевой воды
18 апреля 2024, 08:09
В Азове тестируют систему умягчения питьевой воды
Система сделает воду более безопасной для ....
Сотрудники «Россельхозцентра» не нашли на донских сельхозугодиях яиц саранчи
17 апреля 2024, 20:21
Сотрудники «Россельхозцентра» не нашли на донских сельхозугодиях яиц саранчи
Начать атаку вредитель может уже в третьей декаде ....
Ярмарка профессий «Работа России» прошла в Ростовской области
17 апреля 2024, 18:21
Ярмарка профессий «Работа России» прошла в Ростовской области
Свои компании представили более 500 ....
В Азовском районе спасатели научили фермеров тушить пожар
17 апреля 2024, 17:04
В Азовском районе спасатели научили фермеров тушить пожар
Сотрудники МЧС продемонстрировали принципы тушения на ....
Донские полицейские получили 35 новых автомобилей
17 апреля 2024, 16:27
Донские полицейские получили 35 новых автомобилей
Церемония вручения ключей прошла в ....