В Ростовской области заработали театральные и музейные кассы - DONTR.RU

2 февраля 2021, 16:54

Работники культуры надеются, что это лишь первый шаг в смягчении ограничений и за ним последуют дальнейшие.

Ростовской области заработали театральные и музейные кассы. Правда, из-за ограничения на наполняемость в залах билеты на спектакли уже сейчас распроданы вплоть до марта.

«Это в первый раз так закрылась и очень тяжело для нас и для зрителей. Зрители - в телефонном режиме мы с ними работали, но им хотелось общения вживую. Мы очень рады, что сегодня открылась касса и надеемся, что больше не закроется, только на отпуск», - говорит билетный кассир Ростовского-на-Дону академического молодежного театра Елена Орел.

Работать вновь театральным кассам региона по распоряжению губернатора Ростовской области разрешено с 1 февраля. Обязательно выполнение санитарных правил. Прежде, чем оказаться перед билетной стойкой нужно измерить температуру, надеть маску или респиратор и, конечно, соблюдать социальную дистанцию. Кроме того, сохраняется требование по наполняемости - 40 процентов зрителей от общей вместимости зала.

«Открытие кассы, на самом деле, это действительно важная мера, которую мы очень ждали. Вы даже не представляете как, потому что, конечно, как бы там не было, при том, что у нас меньшее количество билетов к продаже разрешено, но часть зрителей просто не имела возможности приобретать билеты», - говорит директор Ростовского-на-Дону академического молодежного театра Карина Сердюченко.

Лично купить билет можно теперь и в кассах музейных. Работают они с исполнением аналогичных правил. Но и посетители, и сами работники отмечают, что установленные ограничения не перекрывают вернувшиеся удобства при посещении выставочных залов.

«Обычно музей предлагает очень широкий спектр программ - это выставки, экскурсии, лекции, мероприятия. И зачастую, придя уже с купленным билетом, посетитель терялся, у него возникало желание посетить еще какие-то выставки и мероприятия, сейчас, конечно, нам проще обслужить всех желающих прикоснуться к прекрасному», -  говорит заведующая научно-просветительским отделом Ростовского областного музея изобразительных искусств Лариса Гордеева.

Работники культуры надеются, что это лишь первый шаг в смягчении ограничений и за ним последуют дальнейшие. Самый долгожданный из которых - возможность увеличить число зрителей и посетителей.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....