В Ростовскую область из Польши едва не завезли зараженные цветы - DONTR.RU

17 октября 2014, 10:57

Опасный груз задержали на таможенном посту «Новошахтинский». Из Польши в Ростовскую область пытались ввезти цветы, зараженные западным калифорнийским трипсом. Мало того, что этот вредитель сам несет угрозу урожаю, он еще способен переносить и другие вирусы. Определить опасность смогли благодаря фитосанитарным контрольным постам, которые теперь прикреплены к пограничным.
Большегруз 15 сортов отборных роз «Гурген» возит через границу каждую неделю. Продукцию сотрудники армянского тепличного комплекса распространяют по всей России. Для водителя, везущего скоропортящийся товар, имеет значение каждая минута. Но увядающий груз занесен в список подкарантинных, поэтому после таможенников его проверяют ещё и специалисты фитосанитарной службы. Для того, чтобы ускорить оформление, на трёх терминалах - «Новошахтинском», «Матвеево-Курганском» и «Донецком» созданы специальные контрольные посты.
Здесь розы не нюхают, их бьют, ощупывают и тщательно рассматривают под лупой. Только так можно определить, прячется ли в бутонах злостный вредитель растений - трипс.
«Это опасный вредитель закрытого грунта. Он опасен в первую очередь для тепличного цветоводства, поскольку его повреждения сводят на нет их декоративный вид», - объясняет заведующий лабораторией филиала ФГБУ «ВНИИКР» Денис Касаткин.
После проверки растений, сотрудники службы отбирают образцы, проверяют документы по грузу и вносят их в компьютерную программу «Аргус-фито». Затем водители могут смело отправляться по назначенному маршруту - контроль пройден.
Создать фитосанитарные контрольные посты на таможенных пунктах решили из-за больших объёмов подкарантинных грузов, ввозимых в последние годы в Ростовскую область. Их работу сразу же оценили многие импортёры, транспортирующие в Россию семенной и посадочный материал, овощи, плоды, зерно и лесоматериалы. Однако, как отмечают в Россельхознадзоре,  поток ввозимой подкарантинной продукции в этом году значительно снизился. Объясняется это событиями в Украине и ограничениями, введёнными России в ответ на санкции ЕС.
«Если в конце прошлого и начале 2014 годов фитосанитары в отдельные дни досматривали до 25-30 грузовых автомобилей с подкарантинной продукцией в день, то в настоящее время такое количество транспортных средств поступает за 2-3 недели», - рассказывает начальник отдела государственного фитосанитарного контроля и надзора на государственной границе Российской Федерации управления Россельхознадзора по Ростовской области Геннадий Гречишкин.
Изменился и ассортимент ввозимой продукции. Сейчас это декоративные горшечные растения, срезы цветов, пивоваренный солод и гофрокартон. В Россельхознадзоре уверены, что не смотря на уменьшившийся объём импорта, простаивать фитосанитарные контрольные посты не будут. Теперь у сотрудников Россельхознадзора появится больше времени для более тщательного досмотра грузов.
Спасибо за ваш комментарий
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получает елей оказалось ....
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
24 апреля 2024, 13:23
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
Представители областного правительства подчеркнули, что сегодня подразделения таможенного контроля вносят значительный вклад в развитие международной ....
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
24 апреля 2024, 11:05
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
В донскую столицу также приехали для стажировки представители освобожденных ....
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
24 апреля 2024, 11:03
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
Около 400 тысяч жителей Ростовской области уже сделали свой выбор в рамках Всероссийского голосования за объекты ....
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....