В Ростовскую область приехали родственники советского летчика, которого нашли донские поисковики - DONTR.RU

8 мая 2019, 22:30

Дочь летчика Лариса Гурина потеряла отца в 2 года, но никогда не оставляла надежду найти его.

В Ростовскую область приехали родственники советского летчика Виктора Попова. Ранее поисковики Ростовской области установили личность героя, которого считали пропавшим без вести более 70 лет. Останки Виктора Попова обнаружили недалеко от станицы Николаевской , где в далеком 1943-м он вступил в свой последний бой.

Дочь летчика Лариса Гурина потеряла отца в 2 года, но никогда не оставляла надежду найти его. Помогли в этом дети и внуки.

«Я их запросила, чтобы они начали поиск деда. Все получилось. Все хорошо, внук тоже, когда нашел, прослезился», - говорит дочь Виктора Попова Лариса Гурина.

14-летний внук Никита первый, кто вышел на след прадеда. Впечатленный героизмом своего предка, он даже задумывался о том, чтобы стать летчиком. Вся семья - 2 дочери, оба зятя и сын - параллельно с донскими поисковиками по крупицам собирали архивную информацию.

«Местные поисковики точно также запрашивали по деталям самолета и тоже получили те же самые фотографии, архивные материалы. А уже из сети интернет в YouTube мы увидели сюжет канала «Россия 1» о поиске родственников», - говорит муж старшей внучки Виктора Попова Юрий Коженец.

Увидели, сразу откликнулись и в канун Дня победы приехали почтить память главы семьи.

«Хочется сказать большое спасибо за вашу работу, за тот нелегкий труд, который приносит такие огромные результаты», - говорит муж младшей внучки Виктора Попова Анатолий Борвинский.

Теперь семья из Севастополя своими глазами увидела просторы, которые ценой собственной жизни защищал их предок. В далекие 40-е в небе над этим местом велись ожесточенные бои. Виктор Попов - один из тех, кто давал бой вражеским захватчикам. Теперь этот подвиг навсегда останется в памяти. Приезд на донскую землю к месту гибели предка станет семейной традицией.
Спасибо за ваш комментарий
В Каменском районе в рамках международной акции заложили «Сад памяти»
16 апреля 2024, 21:18
В Каменском районе в рамках международной акции заложили «Сад памяти»
Участники высадили четыре тысячи молодых ....
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
16 апреля 2024, 20:35
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
Специалисты утверждают, что при таких показателях подтопления населенных пунктов не ....
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
16 апреля 2024, 20:09
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
При необходимости жителям пострадавшим от затопления территорий окажут дополнительную ....