В Сальском районе скоро закроют очередь в детские сады - DONTR.RU

4 декабря 2014, 15:53

Многомиллионные вложения для подрастающего поколения. Сегодня Сальский район с гордостью заявляет, что вскоре очередь от 3 до 7 лет будет полностью закрыта. Только за 10 месяцев этого года в районе построено три детских сада. 220 малышей получили путёвки в новенькие группы. В администрации района проблему дошкольных учреждений поставили на первое место.

Почти неделя прошла после открытия нового корпуса в детском садике «Золотой Ключик», а праздничные шары на фасаде висят до сих пор. Для Сальска это был приятный сюрприз - 40 детсадовских мест оказались совсем не лишними.

«На 1 декабря очередность детей от 3 до 7 лет составляет 64 человека. У нас в районе очередность сохраняется только в конезаводе имени Буденного. И есть очередность небольшая в Сальске, но с введением нового детского сада мы ликвидируем её полностью», - уверила начальник управления образования Сальского района Инна Саюнц.

Модульный детсад собрали буквально за месяц. Со всем оборудованием это обошлось всего в 5,5 миллионов рублей. Главное достоинство быстровозводимой постройки - не нужна проектно-сметная документация, что позволяет сэкономить больше трех миллионов. Но при этом корпус соответствует всем требованиям.

«Работаем недавно, всем очень нравится . Нашему зданию, «Золотому Ключику» уже около 40 лет, а здесь все новое построено по современным технологиям, оборудование новое. Конечно, здесь очень нравится», - говорит заведующая детским садом «Золотой Ключик» Ольга Парасоцкая.

Проект модульных корпусов предложило этим летом областное министерство образования. В Сальском районе за идею ухватились, и уже к концу осени открыли два модуля. Брат-близнец корпуса в «Золотом Ключике» появился на территории детсада «Золушка» - там же, в Сальске.

А это уже село Сандата в Сальском районе. Здесь построили детский садик на 140 мест. Капитальное строение возвели за год и потратили на это чуть больше 100 миллионов рублей. Здесь есть и медицинский кабинет, и кухня, и даже спортивный зал. В администрации района проблему дошкольных учреждений ставят практически на первое место и не жалеют на её решение никаких средств.

«Если в среднем посчитать, то на этот год это получится более 300 миллионов рублей. Это только по Сальскому району. Программа от 3 до 7 лет будет закрыта. Мы об этом мечтали», - говорит глава администрации Сальского района Анатолий Кашин.

За 2014 год в Сальском районе появилось три новых постройки - это примерно 220 мест. Теперь на очереди следующая возрастная категория - до трех лет.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовские огнеборцы представят Южный федеральный округ на Спартакиаде МЧС России
20 апреля 2024, 10:27
Ростовские огнеборцы представят Южный федеральный округ на Спартакиаде МЧС России
Донские спасатели одолели крымчан в финале окружного этапа ....
Двое человек погибли в ДТП на трассе Таганрог — Покровское
20 апреля 2024, 09:45
Двое человек погибли в ДТП на трассе Таганрог — Покровское
Один из автомобилистов ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Любители футбола могут сэкономить на билетах на матч «Ростова» и «Спартака»
19 апреля 2024, 21:59
Любители футбола могут сэкономить на билетах на матч «Ростова» и «Спартака»
Пользователи карт «Мир» смогут получить кешбэк за каждую вторую онлайн-покупку на игры ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....