В Северную Осетию на могилу погибшего 70 лет назад летчика приехали родственники - DONTR.RU

15 мая 2015, 17:18

Три года назад в программе «Вести. Юг» вместе с коллегами из телекомпании «Алания» мы рассказали о летчике Андрее Селезневе, погибшем в Северной Осетии в 1942-ом. Он родился и ушел на фронт из Ростовской области. А накануне юбилея Победы из Петербурга в редакцию пришло письмо от внучки солдата. Десятилетиями семья пропавшего без вести пилота пыталась выяснить его судьбу и только теперь с помощью осетинских поисковиков и телевидения узнала место гибели и захоронения деда. 9 мая внуки и правнуки героя приехали на его могилу.

Старшего сержанта Красной Армии Андрея Селезнева разыскивало три поколения его семьи. И вот две внучки и правнучка летчика приехали из Санкт-Петербурга в Северную Осетию, в селение Хаталдон, где и захоронен их предок.

Поисками Андрея Селезнева начала заниматься еще его супруга Ольга Михайловна сразу после войны. Из архивов Минобороны удалось выяснить, в каком полку он служил. Но больше никакой информации. А на прошлой неделе внучка Вероника Глебова увидела в интернете репортаж о летчике Андрее Селезневе, который в 2012 году подготовила наша съемочная группа.

«У нас был просто шок. Можете себе представить. В это трудно было поверить. Даже думали, может, это не наш дедушка, но там была информация о нашей бабушке Селезневой Ольге Михайловне, о том, что она переехала в Новочеркасск. И таким образом, мы поняли, что это наш дедушка. Мы связались с администрацией Владикавказа, которые подсказали телефоны поисковиков, дальше мы с ними договорились и сегодня мы здесь», - говорит внучка Андрея Селезнева Марина Крестовская.

Обломки самолета ИЛ-2, пилотом которого был Андрей Селезнев, более 15 лет назад обнаружил местный житель Алан Джелиев. Поисковики организации «Мемориал-Авиа» выяснили, что он был сбит 6 ноября 42-го года. Тогда еще безымянного героя похоронили у памятника воинам, павшим на полях битвы.

Установить личность Андрея Селезнева поисковикам удалось 3 года назад. Гораздо сложнее было найти его родственников. Из Ростовской области, откуда был родом летчик, его семья переехала давно.

В День Победы жители Хаталдона возле памятника вспоминают своих отважных односельчан. С ними чтут и память Андрея Селезнева. Теперь он для них тоже стал своим героем. Здесь же добровольцы «Мемориал-Авиа» передают семье летчика детали самолета и гильзу, наполненную землей с места его захоронения.

«Это теперь для нас артефакты. Это останется в нашей семье и будет передаваться из поколения в поколение«, - говорит внучка Андрея Селезнева Вероника Глебова.

Гости побывали и в Майрамадаге. В музее защитников Суарского ущелья хранятся обломки самолета сержанта Селезнева. Почтили и память бойцов, захороненных здесь – на аллее летчиков. За 15 лет работы поисковики отряда «Мемориал-Авиа» установили личности более 20 советских пилотов.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
«Школа театрального педагога и юного актера» открылась в Ростове
29 марта 2024, 08:44
«Школа театрального педагога и юного актера» открылась в Ростове
Занятия в «Школе» будут проводить каждый ....
В х. Меркуловский уже подготовили площадку для модульной пожарной части
29 марта 2024, 07:26
В х. Меркуловский уже подготовили площадку для модульной пожарной части
В пожарной части №260 будут работать 11 ....
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....