В Шахтах разработки юных инженеров внедряют в производство - DONTR.RU

3 марта 2016, 12:59

Идеи этих школьников облегчили работу взрослым инженерам. Разработку воспитанников шахтинской станции юных техников внедрили на местном авиаремонтном заводе. И оценили конструкторов не только земляки, проекты школьников получают награды на всероссийском уровне.

Сила тока, напряжение и время поворота фары вертолета. Раньше на Шахтинском авиаремзаводе все это измеряли три отдельных человека. Директор завода однажды пожаловался на это юным техникам. А те, недолго думая, нашли решение.

«Мы сделали прибор, которым один человек может проверять рабочие характеристики ламп, составили акты внедрения и апробации. Сейчас этот прибор работает на нашем шахтинском заводе», - говорит учащийся секции «Электроника» Станции юных техников Шахт Иван Угрюмов.

А теперь Иван работает над усовершенствованием инвалидного кресла, но это пока только проект, и подробностей его изобретатель не разглашает. Ваня - гордость Шахтинской станции юных техников. Совсем недавно он завоевал для родной станции первое место на всероссийском конкурсе юных конструкторов. Но это далеко не редкость. В среднем каждый год два-три ученика станции побеждают на больших турнирах и получают президентские гранты.

«Президентские гранты дают им возможность поступления в вузы. Наши ребята, проходя обучение в кружках, уже с детства получают профессиональную ориентацию на технические профессии.  очень многие воспитанники учатся в Московском университете, В Донском государственном техническом университете», - рассказывает директор Станции юных техников Шахт Ярослав Калигаев.

Начинают свой путь конструкторы ещё школьниками. Приходят после уроков на дополнительные занятия. Кто-то собирает корабли, кто-то самолеты. Со временем можно дорасти до гоночного кара. Например, лаборатория автомоделирования. По сути это мини-завод. Здесь все те же самые циклы производства, что и на большом предприятии, работа кипит. Ученики - это рабочие, а преподаватель, получается, выступает в роли заведующего цехом. Он кстати «болеет» моделями не меньше самих ребят.

«Все как в настоящей машине: подвеска, амортизаторы, развал схождения. Она вроде как игрушечная, но скорость у этой игрушечки порядка 200 километров в час», - отмечает преподаватель Станции юных техников Шахт.

Такую скорость модели развивают благодаря двигателям в миниатюре. Их собирают дети своими руками. В качестве топлива используется спирт смешанный с касторкой. Чтобы на соревновании машина показала себя на отлично, нужно хорошо потрудиться в гараже.

«В данный момент я делаю прокладки на выхлоп. Это вещь маленькая, но довольно нужная», - поясняет ученик Станции юных техников Шахт.

И вот настал тот самый момент, которого мальчишки так долго ждали - заезд. Все трудности работы над моделью забываются, как только в руки попадает пульт управления. Кольцо, восьмерка - машина слушается превосходно. Можно даже немного похулиганить и пустить автомобиль в занос, но главное не задеть столбиков, иначе судья засчитает штрафные секунды.

Спасибо за ваш комментарий
Волгодонцы смогут разместить портреты своих близких на Аллеях памяти и материнской славы
29 марта 2024, 17:33
Волгодонцы смогут разместить портреты своих близких на Аллеях памяти и материнской славы
Изготовление и установку портретов выполнят за счет местного ....
Двух жительниц Ростовской области выпустили из колонии после помилования президента
29 марта 2024, 15:46
Двух жительниц Ростовской области выпустили из колонии после помилования президента
В характеристике отмечается, что женщины не представляют опасности ....
На набережной Ростова-на-Дону началась обработка хвойных деревьев и подкормка растений
29 марта 2024, 15:45
На набережной Ростова-на-Дону началась обработка хвойных деревьев и подкормка растений
Подрядчик также ухаживает за гранитными и мраморными поверхностями, очищает газоны и детские игровые ....
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
29 марта 2024, 13:29
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
Акции пройдут 30 марта и 6 ....
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
29 марта 2024, 12:59
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
Препарат, который используют специалисты, безопасен для человека, но губителен для ....
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
29 марта 2024, 12:19
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
Также планируют приобрести 110 автобусов на газомоторном ....