В Шахтах спецкомиссия проверила, почему строители школы на ул.Дачной отстают от графика - DONTR.RU

10 июля 2020, 21:45

Проблемную шахтинскую школу взяли под личный контроль. Теперь о темпах строительства подрядчики будут докладывать каждую неделю.

Текст сюжета программы «Вести.Дон»:

По проекту в стенах этой шахтинской школы на улице Дачной будут получать знания 100 учеников. Готов фундамент, каменщики трудятся, не покладая рук - возводят стены. Другие неторопливо уже штукатурят отсеки первого этажа. Все бы хорошо, но строители сильно отстают от графика.

Артём Федоров, заместитель главы администрации г. Шахты по вопросам строительства и архитектуры

«К сожалению, те проблемы, которые у нас возникли с новой коронавирусной инфекцией, повлияли на ход строительства, были задержки с поставкой материалов, идем с небольшим отставанием».

Разобраться в ситуации помогает «Губернаторский контроль». Заместитель губернатора Виктор Вовк со специалистами слушают отчет строителей. И высказывает замечания.

- Чтобы завершить в ноябре - нужно очень серьезно работать и трудится. Сколько человек у вас работает на стройке, 40 человек? Этого мало!

Такие проблемы в Шахтах - все же исключение. В отличие от предыдущей эта стройка школы на 600 мест нареканий не вызывает. Ее можно назвать образцовой. Здесь идут даже с опережением графика, проблем не возникает и пандемия поставки не затормозила. Но спецавтомобиль с яркой надписью «Губернаторский контроль» посещает не только школы. Под пристальным вниманием руководства области - все значимые для региона объекты, в том числе, в рамках нацпроектов.

Местные жители уверяют, что эту улицу капитально не ремонтировали почти два десятка лет, проехать по ней было просто невозможно.

Александр Анохин:

«Данная дорога была в непригодном состоянии, постоянно ямы, я как местный житель и автолюбитель постоянно с этим сталкивался».

Дело сдвинулось с мертвой точки. Сейчас старое дорожное покрытие убирают, а по краям уже готовы установить поребрики. Сложенные в паллеты, они ждут своей очереди. Закончить планируют в сентябре, работы еще много.

А вот участок улицы Молодогвардейцев в Новошахтинске почти завершен. Строители специально разбили его реставрацию на отрезки, самый сложный - где пойдут большегрузы - сделали в первую очередь.

Виталий Пялин, руководитель подрядной организации:

На данный момент работы завершены на участке 110 метров. Здесь дорога поделена на две части, есть усиленный участок, где проходят большегрузы и где больше поток движения - его мы уже сделали».

1 августа ее уже сдадут в эксплуатацию. А в конце рейда «Губернаторского контроля» - один из объектов проблемного долевого строительства. Подрядчик обанкротился, сейчас эти дома достраивают на деньги областного бюджета.

Виктор Вовк, заместитель губернатора Ростовской области:

«Проект «Губернаторский контроль» обеспечивает возможность прямого общения и получения информации, оперативного вмешательства. Идет обратная связь не только с теми, кто создает условия, но и с теми, кто будет пользоваться этими условиями, это очень важно. Сегодня мы видим, что это работает, это очень важно с точки зрения взаимодействия и обратной ответной реакции».

Очередной рейд завершен, но он далеко не последний. Проверили десятки объектов. Проблемную шахтинскую школу на улице Дачной взяли под личный контроль. Теперь о темпах строительства подрядчики будут докладывать каждую неделю.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
29 марта 2024, 13:29
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
Акции пройдут 30 марта и 6 ....
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
29 марта 2024, 12:59
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
Препарат, который используют специалисты, безопасен для человека, но губителен для ....
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
29 марта 2024, 12:19
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
Также планируют приобрести 110 автобусов на газомоторном ....
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
29 марта 2024, 11:58
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
Все неравнодушные могут принести корм до 4 ....
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
29 марта 2024, 11:35
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
Все желающие могут присоединиться к большой ....