В 'Шолохов-Центре' открыли выставку, посвященную жизни и творчеству Льва Толстого - DONTR.RU

21 февраля 2016, 11:59

«Мы отмечаем День памяти Михаила Александровича и для нас, конечно, особенно приятно, что в эти дни в стенах »Шолохов-Центра« открывается объединенная выставка музеев Льва Николаевича Толстого: Музея «Ясная Поляна» и Государственного музея Толстого в Москве», - говорит директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Александр Шолохов.

Экспозиция, подготовленная знаменитыми литературными музеями специально для »Шолохов-Центра«, условно поделена на четыре кабинета.

»Один из разделов - это военный кабинет, потому что мы знаем, что профессиональную писательскую деятельность свою он начал на Кавказе, продолжил в Севастополе. Безусловно, представлена Ясная Поляна, потому что это место, где Лев Николаевич родился, где похоронен, это колыбель и могила великого писателя. Здесь он прожил большую часть своей жизни, написал большую часть своих произведений. Это было, возможно, самое любимое им место на земле. Кроме того, есть кабинет московского дома писателя. Последний - Зеленый кабинет - олицетворяет природу средней русской полосы, в которой Толстой черпал вдохновение», - рассказывает заведующая отделом музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Аршакян Мария.

Уникальность этой экспозиции в представленных подлинниках.

«Это подлинная блуза, она так хорошо сохранилась, хотя вся в реставрационных заплаточках. Это так называемая «толстовка» - обычная одежда Льва Николаевича в Ясной Поляне, и в Москве», - поясняет главный хранитель мемориального фонда музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Хамовники» Елена Шестакова.

Характерно, что и Донская государственная публичная библиотека представила на этой выставке 90 томов полного собрания сочинений писателя. Выставка требует неспешного рассмотрения, но очевидно, что благодаря Михаилу Александровичу Шолохову, мы - его земляки - получили бесценный подарок. А на родине писателя в эти зимние дни как всегда много гостей и свежие цветы у серого камня.

«У музейщиков это называется «меморика». Мемориальность всего она очень ценна. Я чувствую запах сигарет здесь, в этом кабинете. Его нельзя почувствовать по телевизору или в Интернете. Это и есть самое ценное», - объясняет Директор Государственного музея Л.Н. Толстого Сергей Архангелов.

Шолоховский заповедник щедро делиться своими открытиями с читающим миром, и сейчас идет работа над новыми проектами.

«Мы разбираем читательские письма к Михаилу Александровичу Шолохову. Это проект, работа над которым идет совместно с Институтом мировой литературы. Писем огромное количество», - говорит старший научный сотрудник Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова Екатерина Карбышева.

И, как заведено, в Доме культуры - вечер памяти. Только на этот раз звучат не песни, а строки из писем. И опять кто-то заново открывает для себя легендарного писателя.
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....