В Сочи открылся XIII Международный инвестиционный форум - DONTR.RU

19 сентября 2014, 17:00

Сотни презентационных стендов и миллиардные суммы в новых договорах о сотрудничестве. Главная площадка для привлечения и развития инвестпроектов России в этом году собрала наибольшее количество участников за всю историю форума.

251 миллиард на счёт не положишь, да и в магазине не потратишь. Эти миллиарды будут работать только на форуме. В стеклянной банке поместят бюджет развития Ростовской области.

«Это инвестиции всех предприятий - то преимущество, на которое будут обращать внимание инвесторы. Мы постарались визуализировать этот 251 миллиард, поэтому привезли сюда примерно 4 тонны денег», - говорит генеральный директор агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

Денежных мест под крышей этого здания-гиганта больше 80-ти. Стенды разной формы, цвета и размера ещё собирают из стекла, металла и пластика. Дизайнеры соревнуются, кто ярче представит свой регион и его бизнес-проекты. От этого так же зависит, в какой город потекут потоки инвестиций. Сергей Солженицын - директор макетной мастерской - строит город мечты, он будет удивлять бизнесменов макетом нового жилого квартала масштабом 1 к 500.

Удивлять тех, кто готов инвестировать, есть где. В этом году бизнесу дали развернуться. Олимпийский медиацентр превратили в самую большую инвестиционную площадку за всю историю форума. 11 тысяч квадратных метров — половина Красной площади — это только выставочная часть, не считая комнат для переговоров, брифингов и дискуссий. Экспозиция почти в 2 раза больше, чем на форуме 2011 года.

«У нас прекрасный атриум, огромный холл. Гости сразу попадают в два выставочных зала. В выставочном зале номер 1 - выставка регионов. В зале номер 2 - выставка муниципальных образований», - объясняет руководитель по технической эксплуатации объектов компании «Центр »Омега« Сергей Дьяконов.

Тринадцатую встречу бизнесмены со всего мира проведут в олимпийском медиацентре. Масштабы этой площадки позволили увеличить количество участников. 9 тысяч приедут в Сочи со всей России и зарубежья.

»Сюда очень много приезжают представителей иностранных делегаций. Интерес к России остаётся огромным«, - говорит начальник управления проектов городского развития администрации Сочи Александр Иванов.

Итог каждого форума - многомиллионные контракты. Рекордсменом по их количеству за последние 4 года стал форум »Сочи-2011« - 400 сделок на сумму более 800 миллиардов рублей. Краснодарскому краю только за 3 года форум принёс больше 1 триллиона инвестиций.

Они были направлены на развитие строительной отрасли, топливно-энергетического и агропромышленного комплексов. Организаторы форума »Сочи-2013« обещают массу новых инвестиционных предложений.

Полный выпуск тележурнала »Вести. Юг« вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....
В Ростове-на-Дону полицейские выявили 64 нарушения миграционного законодательства
23 апреля 2024, 20:25
В Ростове-на-Дону полицейские выявили 64 нарушения миграционного законодательства
В отношении нарушителей составили административные ....