Вверх по горнолыжному трамплину: ростовчане покорили вершину олимпийского снаряда - DONTR.RU

30 октября 2017, 18:39

В Сочи впервые прошел забег на олимпийский трамплинный комплекс. Обычно с него стремительно спускаются, но в этом необычном старте горнолыжный трамплин служил беговой дорожкой.

В Сочи впервые прошел забег на олимпийский трамплинный комплекс. Обычно с него стремительно спускаются, но в этом необычном старте по горнолыжному трамплину нужно было подниматься. Экстремальная трасса поднимается вверх на 120-метровую высоту под углом в 35 градусов. Участники соревнований могли бежать, ползти, идти или карабкаться, цепляясь за натянутую сетку.

Ростовчанка Маргарита Глушкова одна из 314 отважных россиян, решившихся преодолеть этот подъем. Компанию девушке составил еще один представитель Дона на этих соревнованиях - Роман Кисвянцев. Экстремальная трасса покорились обоим ростовчанам.

Для женщин соревнования начинались сразу с финального забега. Мужчины поднимались дважды, ну если, конечно,  пройден отборочный тур. Спортсмены одновременно стартовали на равнине и бежали около 70 метров перед тем, как начать  подъем на трамплин.

Всего эта  мировая серия  включает в себя 14 этапов, которые ежегодно проходят в разных странах мира вот уже 6 лет. Россия к трамплинным забегам подключилась только в 2017-м, получив право проводить сразу 2 этапа - в мае в Перми, и сочинский - завершающий сезон.  Особенность  последнего еще в том, что большой финал проходил в темное время суток и под дождем.

За всем происходящим наблюдал и автор экстремальных забегов австрийский спринтер Андреас Бергер - тринадцатикратный чемпион Австрии  в 100-метровке.

Андреас Бергер: «Еще в 2011 году с супругой решил попробовать свои силы и выносливость в забеге по наклонной трассе для чего выбрали трамплин с дистанцией 400 метров. Испытание оказалось крайне сложным даже для профессиональных легкоатлетов. С большим трудом удалось добраться до вершины. Так получилось это мероприятие».

Победителями мужского и женского зачетов на сочинском трамплине стали местные жители - супруги Митяевы.
Спасибо за ваш комментарий
Юные футболисты из Батайска взяли «серебро» на всероссийском турнире
28 марта 2024, 13:52
Юные футболисты из Батайска взяли «серебро» на всероссийском турнире
Открытое первенство города Знаменска проходило в Астраханской ....
В Ростове проходит спортивный фестиваль «Кубок Ростова - 2024»
28 марта 2024, 13:47
В Ростове проходит спортивный фестиваль «Кубок Ростова - 2024»
Школьники соревнуются в футболе, волейболе, баскетболе и даже в ....
В Ростовской области вспоминают первого министра спорта региона Бориса Кабаргина
27 марта 2024, 12:28
В Ростовской области вспоминают первого министра спорта региона Бориса Кабаргина
27 марта исполняется десять лет со дня ухода из жизни первого министра спорта Ростовской ....
Жителям Дона показали, каким будет Дворец спорта после реконструкции
25 марта 2024, 14:24
Жителям Дона показали, каким будет Дворец спорта после реконструкции
Объект планируют сдать к 1 сентября 2025 ....