В Советском районе Ростова рядом с жилыми домами «Чистый город» возвел ангар для ТБО - DONTR.RU

20 января 2021, 08:34

Новый объект по сортировке мусора, экстренно возникший рядом с жилыми домами в районе ТЭЦ-2 в Ростове, стал причиной недовольства тех, кто там проживает. Местные жители жалуются на возникшую вереницу мусоровозов и запах, который теперь исходит из ангара рядом.

Новый объект по сортировке мусора, экстренно возникший рядом с жилыми домами в районе ТЭЦ-2 в Ростове, стал причиной недовольства тех, кто там проживает. Местные жители жалуются на возникшую вереницу мусоровозов и запах, который теперь исходит из ангара рядом. Выяснилось, что принадлежит сооружение компании «Чистый город». Подробнее — текст сюжета «Вести.Дон»:

Там, где недавно была промзона Ростова, сегодня - жилые кварталы. А значит предугадать, какой объект окажется по соседству с многоэтажкой сложно. Жильцов общежитий ТЭЦ не смущает, что прямо под окнами высится грандиозное промышленное сооружение в клубах пара. А вот новый сосед, появившийся за несколько сотен метров, вызвал беспокойство.

«Стали часто в карьер сюда заезжать мусоровозы. Это, естественно, насторожило, начал обследовать всё», - говорит местный житель Игорь Лисов.

Как оказалось, один из участков в соседней промзоне взяла в аренду компания «Чистый город». А ангаре сортируют твердые бытовые отходы, прессуют, а затем вывозят на площадку временного накопления в Мясниковский район.

«Вот в округе здесь жилые дома, посёлок, микрорайон Левенцовский, вот водохранилище, здесь карьер, в котором летом отдыхает много ростовчан. Вы можете представить, какого летом здесь будет», - говорит Игорь Лисов.

Жители жалуются на неприятный запах, который периодически доносится с территории предприятия. А к концу длинных новогодних выходных отходов стало так много, что они перестали помещаться в ангаре. Правда, на момент приезда съемочной группы «Дон-ТР» территория была практически очищена.

В компании « Чистый город» не скрывают, что вынуждены были организовать для транспортировки отходов на полигон промежуточный пункт и, возможно, он будет в дальнейшем не один. Это связано с закрытием на ремонт моста на Малиновского.

«Одно дело, когда ты перестраиваешь маршруты на бумаге, а другое дело, когда водители поехали по новым маршрутам. Естественно, они точно также попадали в пробки, стояли. Но на сегодня маршруты все восстановлены, они уже обкатаны», - уверила генеральный директор ООО «ГК »Чистый город« Элла Кузьмина.

Из-за пробок и было принято решение прессовать отходы и отправлять вместо нескольких мусоровозов в одном. Тем не менее, пробег всей спецтехники за сутки увеличился на полторы тысячи километров. В компании »Чистый город« объяснили, что от перегрузки отходов в ближайший год отказываться не планируют.

«Санпин, который указан вот здесь - 100 метров до жилья. То есть это по закону позволяет разместить там перегрузку», - подчеркнула генеральный директор ООО »ГК «Чистый город» Элла Кузьмина.

Вмешаться в спорную ситуацию между жителями и региональным оператором могли бы власти Ростова, предложив свое решение. Тем более, что подобные конфликты интересов в связи с плотной застройкой будут возникать всё чаще. Но от комментариев в администрации города отказались, предоставив им право решать вопрос самим.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовская гимназия No36 стала площадкой для плетения маскировочных сетей для бойцов СВО
28 марта 2024, 15:51
Ростовская гимназия No36 стала площадкой для плетения маскировочных сетей для бойцов СВО
Акцию «Ленточка Победы» приурочили к Году семьи и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной ....
Сирена в Новочеркасске связана с тренировкой систем оповещения
28 марта 2024, 15:04
Сирена в Новочеркасске связана с тренировкой систем оповещения
Жителей города призвали сохранять ....
В Новочеркасске начался капремонт 70-летнего здания школы No22
28 марта 2024, 14:27
В Новочеркасске начался капремонт 70-летнего здания школы No22
Стоимость работ составит более 283 млн ....
Больше крыс и меньше воробьев: зоолог ЮФУ рассказал, почему изменилась фауна в Ростове. Интервью
28 марта 2024, 13:22
Больше крыс и меньше воробьев: зоолог ЮФУ рассказал, почему изменилась фауна в Ростове. Интервью
Жители Дона стали замечать грызунов на улицах и подметили снижение численности зимующих ....
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
28 марта 2024, 11:38
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
Сейчас парковочное место в стоит 35 рублей в ....