В станице Боковской прошел казачий фестиваль 'Песни над Чиром' - DONTR.RU

10 сентября 2014, 17:31

Исторические, походные, плясовые, лирические и обрядовые баллады привезли в станицу Боковскую исполнители из многих уголков России. Этого праздника здесь очень ждали - это было видно по глазам, искрящимся радостью, и слышно по бурным аплодисментам.
Сегодня все уже привыкли к тому, что каждый сентябрь в станице Боковской проходит большой песенный праздник. Несмотря на то, что фестивалю «Песни над Чиром» всего 5 лет, он пришёлся по душе многим людям.

«Суть этого праздника - казачья песня. Она звучит на территории станицы Боковской уже в пятый раз, мы, безусловно, этим гордимся. И самое главное - география участников, которая существенно расширилась», - говорит глава Боковского района Юрий Пятаков.

Наверное, не родился бы этот фестиваль не будь в районе уникального казачьего ансамбля «Православный Дон», у которого много друзей по всей стране.

«Мы дружим давно - это удивительные и талантливые люди, они патриоты своей традиции и земли. Дай Бог, этому фестивалю жить долго. Очень хорошо, что мы объединяемся здесь, что мы за собой ведем молодежь», - отмечает художественный руководитель ансамбля старинной казачьей песни «Станица» Ольга Никитенко.

На фестивале собираются и профессиональные артисты, и самородки-любители, здесь все щедро делятся песнями. Есть коллективы, без которых фестиваль не проходит.

«У нас есть постоянные участники - ансамбли »Станица« из Волгограда, »Станичники« из Донецка,  »Старина« из Волгоградской области, а также ансамбль казачьей песни из Краснодарского края», - рассказывает начальник отдела культуры Боковского района, руководитель ансамбля «Православный Дон» Геннадий Вечёркин.

С ансамблем из Марий Эл боковцы познакомились зимой в Сочи, когда работали в культурной программе Олимпиады, теперь далекие гости тоже стали участниками фестиваля.

«Здесь нас приняли очень дружно. Мы пришли сюда как в свою семью», - говорит участница фестиваля Елена Марженаева.

Этот праздник дарит много радости, вовлекая в свой круг старых и молодых. Вечером на площади фестиваль продолжился.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....