В станице Манычской появился цех фасовки обедов для нуждающихся - DONTR.RU

29 июня 2015, 17:51

«Алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня» - именно эти строки из Нового завета легли в основу благотворительной акции всероссийского проекта «Народный обед». В Ростовской области открыли второй в регионе и 20 в стране цех фасовки обедов для нуждающихся. В станице Манычской такая мини-фабрика будет работать два раза в месяц, а люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получат около шести тысяч порций питания.

Сначала молитва, а после этого уже через несколько минут в одноразовых перчатках и синей форменной спецодежде епископ Шахтинский и Миллеровский Симон и глава Багаевского района Андрей Шевцов раскладывают первую партию продуктов для народных обедов.

К ним присоединяются школьники-волонтеры из станицы Манычской. Здесь, при храме Святой Параскевы Пятницы сегодня открыли небольшой цех, где будут расфасовывать обеды для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, прежде всего для украинских беженцев.

«Сам обед рассчитан на семью из шести человек. Они смогут получить рацион на день. В него входят макаронные изделия или крупы, сухие овощи и соевый гуляш. Во дни поста церковь особенно призывает помогать страждующим», - поясняет епископ Шахтинский и Миллеровский Симон.

«Когда мы автобусами завезли украинских беженцев, меня поразило местное население - люди помогали им всем, чем могли», - комментирует глава администрации Багаевского района Андрей Шевцов.

Сегодня только в Багаевском районе постоянно проживают 200 беженцев из Восточной Украины. Среди них и Алина Никулина. Сегодня она пришла в храм не только за гуманитарной помощью, но и для того, чтобы покрестить годовалого сына.

«Мы из Донецка. Жили около аэропорта. Приехали в феврале, потому что в январе начали бомбить. Помню, как с ребенком мы убегали в 20-ти градусный мороз.Сделать это смогли только с божьей помощью», - рассказывает Алина Никулина.

15-летняя Настя уже год живет в Манычской, она перешла в 10 класс местной школы и мечтает стать биологом. Но это в будущем, а пока вместе с одноклассниками девочка решила приходить в этот цех два раза в месяц.

«Мы фасуем гуманитарную помощь, для таких людей, как мы», - говорит Анастасия Белянская.

Цех в Манычской, где готовят народные обеды стал 20 в России, и в вторым в Шахтинской епархии. Здесь проходят почти 300 километров границы с Украиной, действуют три пункта пропуска, через которые каждый день продолжают прибывать беженцы.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....