В Старочеркасском музее-заповеднике подготовили сразу две новые экспозиции - DONTR.RU

30 августа 2020, 20:29

Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник подготовил сразу две уникальные выставки. Посвящены они юбилею служения донских казаков Российскому государству. Каждая экспозиция - это отдельная интересная история.

Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник подготовил сразу две уникальные выставки. Посвящены они юбилею служения донских казаков Российскому государству. Каждая экспозиция - это отдельная интересная история. Подробнее — текст сюжета «Вести.Дон»:

Этот пейзаж в разное время видели и императорские персоны и Раевский с Пушкиным. Время слегка меняет ландшафт, но уникальные символы старого казачьего гнезда - неизменны. Во многом благодаря тому, что полвека назад заботами Михаила Шолохова здесь был создан музей-заповедник. 50-летие этого исторического феномена совпадает с 450-летием служения казаков России. Чему музей посвятил две новые выставки.

«Спасибо Новочеркасскому музею, который предоставил нам замечательные экспонаты, подлинники. Эта насека Алексея Ивановича Иловайского. Это наш атаман, он родился здесь, дружил с Суворовым. Открывал учебные заведения. При нем была составлена карта Войска Донского. По его инициативе был образован атаманский полк, и он был первым шефом атаманского полка. Это элита казачья. Набирали людей не ниже 180 см, голубоглазых, блондинов, а в лейб-гвардию - брюнетов. А тут блондины - они несли караул при дворе, образованные были, участвовали в балах, знали языки», - говорит заведующая отделом Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника Ирина Емельянова.

Еще одна выставка - «Казаки и православная церковь» - подготовлена музеем в содружестве с коллекционерами. Поскольку казаки всегда были православными людьми, экспозиция называется «Казаки и православная церковь». Здесь впервые в Старочеркасской можно увидеть раритеты из семьи создателя музея истории донского казачества Харитона Ивановича Попова. Двое из его сыновей были священниками. Николай Харитонович погиб в годы революции и в 2007 году был канонизирован. А Александр Попов был сослан в ГУЛАГ. На выставке представлены его письма, стихи. Сейчас речь идёт о причислении и его к лику святых. Среди редких экспонатов есть и священнический крест 1853 года. Этим крестом награждали священников во время Крымской войны и вручали его на Георгиевской ленте. Из собственных фондов музей представляет легендарную икону.

«Она у нас проходит в фондах как Явление Богоматери на войне. В 1914 году нашим казаками на небе явилась Божья матерь. И так как это было очень долго - 30 минут, то видели ее очень многие. И она правой рукой указывала казакам на запад. Как раз они попали в окружение и была очень тяжелая ситуация. Но утром начался бой и казаки из окружения вышли. Об этом они написали своим женам. Жены стали собирать деньги, кольца, серьги. И заказали икону. И на первой иконе прямо внизу был список казаков, чьи жены сдавали деньги», - говорит заведующая отделом Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника Ирина Емельянова.

Практически у каждой из этих витрин можно провести немало времени и узнать очень интересную историю. Кстати, одна из коллекций Старочеркасского музея-заповедника в эти дни с большим успехом экспонируется в Волгограде. Это артефакты казаков-некрасовцев.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....