В Таганроге ищут хозяина военного самолета Су-7Б

22 Февраля 2019, 10:39

Если в течение года собственник не найдется, то монумент передадут муниципалитету.

В Таганроге ищут хозяина военного самолета Су-7Б. На постамент машину установили в 70-е годы. По одним данным, бортовой номер крылатой машины «77» совпадает с годом установки, в других архивах значится, что появился он здесь в 1975 году. А вот кому принадлежит сегодня - неясно.  

«Минобороны передавал земельный участок военного городка вместе с ним отошел памятник, поэтому документы Минобороны в комитет по имуществу переданы не были. Сейчас организованы мероприятия для определения собственника», - рассказал председатель комитета по управлению имуществом г. Таганрога Александр Анохин.

Комитет по управлению имуществом передал пакет документов в Росреестр для постановки памятника на учет с пометкой «без хозяина». Если в течение года собственник не найдется, то монумент передадут муниципалитету. И далее найдут организацию, которая возьмет «самолет» на баланс для надлежащего содержания.

Тем более, что самолётом Су-7Б связано имя человека-легенды. Игорь Шавша на этой машине сбил пять американских самолётов во время Корейской кампании.

«А в Таганроге был установлен, потому что там находился 963-ий учебно-авиационный полк Ейского высшего военного училища лётчиков. Командиром эскадрильи был ветеран Великой Отечественной войны и участник боевых действий в Корее Игорь Иванович Шавша», - говорит заведующий музеем 4-ой армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны
Геннадий Овчинников.

Под его командованием Игоря Шавшы в эскадрильи была воспитана целая плеяда выдающихся лётчиков: Аверьянов, Мельников. Памятные таблички Джанибекова и Пушкина закреплены здесь. Все они летали на Су-7Б. А сам памятник установлен по инициативе Михайлова. Именно его считают «крёстным отцом» истребителя-бомбардировщика. Самолёт составлял основу фронтовой авиации Советского Союза. Такие же памятники есть в Харькове, Хабаровске, Москве и Казани.

Комментарии (8)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Гужбан
22 Февраля 2019, 19:14
Аффтар, ничего не путаете? Су-7 во время корейской войны ещё не было...
Сергей Викторович
22 Февраля 2019, 19:27
Только не на этом самолёте СУ-7б Игорь Иванович Шавша воевал в Корее, а на МИГ-15 , а на этом самолёте обучал курсантов ЕВВАУЛ.
Михаил
22 Февраля 2019, 20:43
Игорь Иванович в Корее летал на "МиГ-15", как и все остальные наши летчики. Су-7Б - это самолет, на котором заканчивал свою службу военного летчика, но продолжал летать после выхода в отставку в аэроклубе. Это именно его последний самолет и с его номером 77. А не от года установки.
Х.Асланян
23 Февраля 2019, 09:24
На самолете Су 7б в Корее сбить американские самолеты он не мог - тогда его еще не было.
ЮрийО
23 Февраля 2019, 10:09
Самолет Су-7Б никак не мог участвовать в корейской войне 1950-53гг, поскольку принят на вооружение в начале 60-х. Кроме того это истребитель- бомбардировщик, его задача - поражение наземных целей.
Эксперт
23 Февраля 2019, 10:36
В редакции совсем наркоманы? Корейская война закончилась в 53м году, прототип Су7Б полетел в 57м.
Михаил
24 Февраля 2019, 17:23
Су-7Б был запущен в серию в 1957 году. Корейская война давно закончилась. Само реактивное КБ Сухого заработало в 1953 году. В конце 40-х годов Сухой спроектировал несколько опытных винтовых истребителей, которые имели его буквы Су, но в серию они не пошли.
Олег
24 Февраля 2019, 19:38
Су-7Б не мог участвовать в Корейской компании... трава у вас забористая, с ТАНТК им. Бериева берете?
Спасибо!
В Ростове отметили 140-летие уголовно-исполнительной системы России
23 Марта 2019, 10:32
В Ростове отметили 140-летие уголовно-исполнительной системы России
На Дону в сфере исполнения наказаний работают около 6-ти тысяч человек. ....
Дырявая крыша и ржавые трубы: как приблизить срок капремонта своей многоэтажки?
22 Марта 2019, 22:00
Дырявая крыша и ржавые трубы: как приблизить срок капремонта своей многоэтажки?
Один из таких домов - многоэтажка на ул. Вятской в Ростове. Жильцы рассказывают: зданию больше 30 лет, а капитального ремонта не было ни разу. ....
Паромная переправа через р.Дон заработала после ремонта в станице Багаевской
22 Марта 2019, 21:21
Паромная переправа через р.Дон заработала после ремонта в станице Багаевской
Паромной переправой уже воспользовались первые ....
Подрядчик восстановит дороги после сюжета "Вестей.Дон"
22 Марта 2019, 20:21
Подрядчик восстановит дороги после сюжета "Вестей.Дон"
Разбитые участки дорог на проспектах Будённовском и Нагибина, а также на улице Каскадной в Ростове-на-Дону будут восстановлены в ближайшее ....
На донском чипсовом заводе выявили партию зараженной картошки - стоит ли бояться?
22 Марта 2019, 18:04
На донском чипсовом заводе выявили партию зараженной картошки - стоит ли бояться?
Речь идет о бурой бактериальной гнили овоща. Это единичный случай,уверяют специалисты. ....
На Дону планируют финансово поддерживать общественно-полезные идеи
22 Марта 2019, 18:03
На Дону планируют финансово поддерживать общественно-полезные идеи
Закон о софинансировании общественно-полезных идей обсудили на заседании дискуссионной площадки «Открытая трибуна» при Законодательном собрании ....