В Таганроге откроют дом-музей Фаины Раневской - DONTR.RU

13 марта 2017, 11:02

Историко-краеведческий музей Таганрога открыл два новых зала, в одном экспозиция посвящена главному историческому событию ХХ века - Октябрьской революции, в другом - экспонаты советского периода. Стало известно и приблизительное время открытия дома-музея Фаины Раневской, подготовка к этому событию уже началась.

К 100-летию русских революций таганрогские музейщики открыли после реконструкции залы, посвященные этим событиям и эпохе социализма.

«Надо сказать, что этот зал - уже 11 версия за историю нашего музея. Еще в начале 20-х годов была открыта первая выставка по событиям революций, которые происходили в нашем городе», - отметила заведующая краеведческим отделом Таганрогского литературного историко-архитектурного музея-заповедника Галина Крупницкая.

Вероятно, даже для профессиональных историков очень непросто объективно рассказать о событиях из столь недавнего прошлого, память о котором жива в каждой семье. Создателям проекта удалось представить многообразие кипевшей здесь в ХХ веке жизни и насытить рассказ многими подлинными свидетельствами тех лет. Возможно, новая экспозиция станет для кого-то открытием, поводом к размышлению или даже уроком.

«Здесь представлена экспозиция самого трудного периода в жизни и страны, и Таганрога. Удержалась Россия, не распалась, хотя могла бы. об этом нужно помнить и сейчас», - прокомментировал почетный гражданин Таганрога, профессор ЮФУ Владимир Тимошенко.

Похоже, что скоро в этом городе появится еще один музей, связанный с той же эпохой, но посвященный жизни гениальной актрисы.

«Несколько лет назад один наш предприниматель выкупил квартиру на втором этаже. Конечно, мы мечтали о том, чтобы весь дом, в котором жила Раневская, был посвящен ей и ее семье. И вот в прошлом году Фонд Саввиди, и сам Иван Игнатьевич еще раз побывав в Таганроге, принял решение выкупить квартиры в этом доме. На сегодняшний день дом полностью освобожден, жильцы получили новое жилье. А здание сегодня готово к тому, чтобы начать новую жизнь и увековечить память Фаины Раневской», - рассказала директор Таганрогского литературного историко-архитектурного музея-заповедника Липовенко Елизавета.

За 100 лет внутри здания происходили перестройки, теперь предстоит очень серьезная работа по возвращению его к первоначальному проекту. И по этому вопросу Фонд Саввиди активно сотрудничает с музеем.

«Иван Игнатьевич принял решение за счет средств фонда провести все ремонтно-реставрационные работы. Сейчас идет обсуждение вопроса о том, что фонд примет участие и в создании экспозиции», - пояснила директор Таганрогского литературного историко-архитектурного музея-заповедника Липовенко Елизавета.

В собрании Таганрогского заповедника свыше 500 единиц хранения, связанных с именем Раневской. Сотрудники музея уже готовят их к экспозиции.

«Не представляете, насколько востребован этот объект. Практически каждая группа туристов просит подвести, чтобы хотя бы постоять у дома Раневской», - отметила директор Таганрогского литературного историко-архитектурного музея-заповедника Липовенко Елизавета

Будем надеяться, что через год поклонники великой актрисы вновь соберутся у этого дома, который займет достойное место на музейной карте Таганрога.
Спасибо за ваш комментарий
На участке трассы М-4 «Дон» в Ростовской области увеличили скоростной режим
16 апреля 2024, 08:51
На участке трассы М-4 «Дон» в Ростовской области увеличили скоростной режим
От Батайска до села Самарское теперь можно ездить с максимальной скоростью 110 ....
В поселке Орловском состоялся фестиваль «Воспетая степь»
15 апреля 2024, 21:57
В поселке Орловском состоялся фестиваль «Воспетая степь»
В рамках Дня древонасаждений вокруг спортивного комплекса заложили новую ....
Готовность Центрального областного автовокзала в Ростове составляет 85%
15 апреля 2024, 21:20
Готовность Центрального областного автовокзала в Ростове составляет 85%
Сегодня стройплощадку посетил губернатор Василий ....
Новые отделения для лечения онкологических больных откроются в Ростове-на-Дону
15 апреля 2024, 20:26
Новые отделения для лечения онкологических больных откроются в Ростове-на-Дону
Учреждение откроется на месте бывшего ....
Более 300 дончан уже обратились к врачам после укусов клещей. Интервью с эпидемиологом Роспотребнадзора
15 апреля 2024, 18:44
Более 300 дончан уже обратились к врачам после укусов клещей. Интервью с эпидемиологом Роспотребнадзора
Больше всего жалоб поступило из Красносулинского, Усть-Донецкого, Семикаракорского, Сальского и Неклиновского ....