В Таганроге продолжается противостояние руководства бывшего 'ТагАЗа' и его работников - DONTR.RU

29 сентября 2014, 17:30

Прокурорская проверка показала, что финансовые трудности автоконцерна сказываются не только на текущей оплате труда, но и на пенсионных накоплениях.

На странице изложена информационная часть, в которой обозначена проблема. Весь остальной объем - это фамилии тех, кто под этим письмом подписался. А подписались те, кто на таганрогский автопром работает, но не зарабатывает. По словам сотрудников, после реорганизации «ТагАЗа», в 2010 году часть рабочих сократили. Часть из них перевели в другое ООО, той же направленности, того же владельца. Потом произошло еще две реорганизации, но уже без полного расчета с коллективом.

«ТагАвтопром» нам должен за 4 месяца, плюс пособия по сокращению, потом «Эйч-Ти Авто» нам должно за 4-5 месяцев. И теперь у нас «Векта», на которую нас перевели 4 месяца назад, теперь задолженность у нас за 3 месяца«, - рассказывает ведущий инженер-технолог Наталья Сукач.

Старший мастер участка окраски и сборки показывает историю борьбы за заработанные деньги. Она наглядна, поскольку задокументирована. В одной папке собрано множество заявлений с просьбой разобраться в ситуации и понудить руководство рассчитаться с коллективом.

»Это и генеральная прокуратура и администрация президента по области, это министерство промышленности, эти документы отправляли губернатору. Обращались мы во все инстанции, но воз и ныне там«, - говорит старший помощник окраски и сборки стеклопластиковых изделий Самвел Бабаян.

Единственное, чего пока удалось добиться, это частичной выплаты. Правда, по заверению Самвела, для этого пришлось привлекать внимание настоящим митингом. Тогда активно подключились сотрудники прокуратуры и городские чиновники. Но результат работяг едва ли устроил.

»Какой-то эффект, конечно, был. Тогда нам два раза заплатили по 16 процентов от заработной платы за июль«, - поясняет старший помощник окраски и сборки стеклопластиковых изделий Самвел Бабаян.

А вот комплектовщик Ольга удивилась, когда запросила информацию в пенсионном фонде. По ее словам, обязательные отчисления от работодателя и туда давно не приходили.

»С 2013 года с июля месяца не идут перечисления в пенсионный фонд. То есть деньги не идут на пенсию людям, а это вредный стаж. Вы сами понимаете, что это такое, когда люди работают на вредном производстве, но этот стаж им не идет«, - рассказывает комплектовщик третьего разряда Ольга Царькова.

Сейчас дело находится на контроле областной прокуратуры. Согласно полученным оттуда данным, »Векта« задолжала 234 сотрудникам. В суд уже поступило около сотни заявлений на сумму превышающую 2 миллиона рублей.

»Нам удалось добиться частичного погашения долга перед работниками предприятия в размере 540 тысяч рублей. По информации руководства предприятия, остальная задолженность будет погашена по завершении работ по действующим контрактам и за счет реализации имущества общества«, - объясняет старший помощник прокурора Ростовской области по взаимодействию со СМИ Оксана Сухарева.

Это по »Векте«, которая уже объявила сотрудникам о ликвидации предприятия. Кто и когда будет отдавать долги »ТагАвтопрома« и »Эйч Ти Авто« все еще под вопросом. Однако рекламный проспект у главной проходной до сих пор заверяет таганрожцев, что на бывшем »ТагАЗе« в плане работы все стабильно.

Спасибо за ваш комментарий
Жители Новочеркасска и ст. Кривянской вынуждены ремонтировать дорогу своими силами
22 апреля 2024, 21:31
Жители Новочеркасска и ст. Кривянской вынуждены ремонтировать дорогу своими силами
Местные власти рекомендуют гражданам «ждать и ....
В Ростове утвердили планировку территории Театрального спуска
22 апреля 2024, 20:07
В Ростове утвердили планировку территории Театрального спуска
Власти города собираются выкупать земельные ....
В РГУПС отметили 50-летие Байкало-Амурской магистрали
22 апреля 2024, 18:11
В РГУПС отметили 50-летие Байкало-Амурской магистрали
На встрече присутствовали и выпускники прошлых годов. ....
В Цимлянске почти на сутки отключат воду на время ремонтных работ
22 апреля 2024, 14:55
В Цимлянске почти на сутки отключат воду на время ремонтных работ
Причиной неудобств стали работы по подготовке к летнему ....
За месячник чистоты в Ростовской области очистили более 100 тысяч кв.м. территорий
22 апреля 2024, 12:45
За месячник чистоты в Ростовской области очистили более 100 тысяч кв.м. территорий
Участие в мероприятиях приняли 77 тысяч ....
Центр Ростова-на-Дону на эту ночь останется без воды
22 апреля 2024, 11:59
Центр Ростова-на-Дону на эту ночь останется без воды
«Ростовводоканал» будет проводить работы на сетях нового жилого комплекса на ул. ....