В Таганроге провели встречу для больных сахарным диабетом - DONTR.RU

3 октября 2016, 13:18

Особые достижения донских медиков были отмечены на специальной встрече в Таганроге. В ДК «Фестивальный» собрались те, кто хочет знать всё о диабете и те, кто живёт с этим диагнозом. Болезнь молодеет, а продолжительность жизни диабетиков в регионе даже больше, чем у здоровых людей.

Самые дисциплинированные пациенты - так сами врачи называют больных сахарным диабетом - на встречу в таганрогский ДК «Фестивальный» пришли без опозданий. Именно режим и внимательное отношение к своему здоровью обеспечивают долгую жизнь людям с таким диагнозом. А потому до начала встречи многие измеряют давление, проверяют зрение, определяют уровень сахара в крови. Среди пациентов и будущие медики.

«Узнать о диабете я решила именно сегодня, потому что это пригодится мне в дальнейшем», - говорит студентка медучилища Алина Тарасенко.

Работы у Алины и её однокурсников впереди много. Сегодня в Ростовской области 138 тысяч больных сахарным диабетом и с каждым годом их число растёт на 7-8 процентов, а само заболевание молодеет.

«Если раньше у нас были бабушки и дедушки 60-70 лет, то сейчас всё больше молодых людей 30-40 лет», - говорит председатель таганрогского диабетического общества Надежда Фролова.

У взрослых людей обычно диагностируют диабет второго типа, приобретенный. Причина его возникновения медицине неизвестна. За это научное открытие даже обещана Нобелевская премия. А пока большинство медиков сходятся во мнении, что предрасположенность к диабету передаётся по наследству. Но какой именно фактор запускает процесс гибели клеток поджелудочной железы у конкретного человека не ясно. Неправильное питание, стресс или экология? Всё чаще диабет выявляют у совсем маленьких детей, это так называемый диабет первого типа, врожденный.

«У нас в городе где-то 80 детей с диабетом, 41 у нас в поликлинике и 39 во второй. Самый маленький пациент - 3 месяца», - говорит детской врач- эндокринолог поликлиники № 1 Ольга Келасьева.

Но стоит отметить, что число больных диабетом возросло и потому, что в регионе научились диагностировать патологию на ранней стадии. Например, еще 10 лет назад именно у нас появился самый первый в России диамобиль-клиника на колесах, за рабочий день специалисты принимают 35 пациентов. А еще на Дону уже многие годы используют только высококачественный отечественный инсулин и, конечно же, проводят профилактику.

«Мы должны прежде всего говорить о формировании здорового образа жизни. И даже если у человека все-таки выявлено это грозное заболевание, то мы тоже должны понимать, что это не приговор, это просто особое условие, которое человек должен соблюдать», - подчеркнула министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Также на Дону научились предотвращать слепоту у диабетиков - это одно из самых грозных осложнений заболевания. Одна из частных офтальмологических клиник уже 6 лет оказывает помощь больным диабетом по полисам ОМС. Но пожалуй главное достижение успешной профилактики диабета в Ростовской области - продолжительность жизни. Сегодня люди больные диабетом по статистике живут дольше, чем обычные пожилые люди - в среднем 72 года. Главное соблюдать режим.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....