В Таганроге состоится торжественное закрытие международного Чеховского книжного фестиваля - DONTR.RU


Три дня гостей литературного праздника «Чеховский книжный фестиваль» знакомили с книжными новинками. Как и каждый год, в чеховской библиотеке открылась выставка «Лучшие книги России - Таганрогу». Тысяча превосходных книжных новинок пришла к читателям. А всего за годы фестиваля библиотечные фонды на родине Чехова пополнила 13 тысяч отличных изданий для детей и взрослых. Бессменные организаторы фестиваля - Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, фонд Пушкинская библиотека и администрация города позаботились о том, чтобы 11-й книжный май в Таганроге порадовал и верностью фестивальным традициям, и новыми литературными проектами. В эти дни состоялась презентация Всероссийской ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения «Растим читателя».

«Поскольку все начинается с детства, то именно нашего юного читателя мы ставим во главу всей нашей деятельности», -говорит Мария Веденяпина, президент Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения «Растим читателя».

По традиции в Таганрог высадился настоящий литературный десант. И на 40 площадках города прошло полсотни творческих встреч, дискуссий, мастер-классов, презентаций. Многие литераторы не раз побывали на Чеховском фестивале.

«В прошлом году мы были приглашены на региональный этап национального фестиваля по событийному туризму. И так получилось, что из 170 проектов по ЮФО, СКФО и Севастополю, проект Чеховского книжного фестиваля был замечен и отмечен. Второе место - для нас это очень большая награда и теперь Чеховский книжный фестиваль вошел в календарь культурных событий России 2017 года», - рассказала Людмила Скрынникова заведующая сектором культурных программ и проектов Управления культуры г. Таганрога.

В рамках фестиваля прошел финал и награждение первого в Таганроге чемпионата по чтению вслух - «Страниц 17». В нем приняли участием старшеклассники. Победителем городского этапа чемпионата стала Екатерина Мулихова.

Когда-то фестиваль называли проектом. Сегодня очевидно, что это мощная культурная традиция. Вот, что говорит Александр Снегирёв писатель, лауреат литературных премий: «Публика была самая разная: и стар, и мал. Это лишний раз доказывает, что литература имеет универсальный язык, и очень важно этим пользоваться. Тогда все поколения ценят и понимают одно и тоже».

И конечно был фестивальный вечер в чеховском театре, где свой проект «Кинопоэзия» представил заслуженный артист России Анатолий Белый.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....