В Таганроге завершился чеховский книжный фестиваль - DONTR.RU


В Таганроге завершился чеховский международный книжный фестиваль - большое событие, которое уже девятый год собирает на Донской земле творческих людей со всей страны и из-за рубежа. В городе Чехова и Петра всю неделю работали 40 творческих площадок. Возраст участников - самый разный, но главное, о чем говорят участники, они относятся к литературе как стратегическому национальному ресурсу.

Можно констатировать, что фестиваль будит творческую фантазию земляков писателя. В рамках литературного форума развернули выставку книг, созданных юными читателями главной детской библиотеки Таганрога. За 9 лет здесь выросло целое поколение, для которого этот литературный праздник - норма.

«В редком городе дети приходят на концерт с цветами. А здесь нас цветами завалили. И я хочу сделать комплимент родителям и учителям, которые научили детей», - говорит драматург и композитор Михаил Мокиенко.

«Ни в одном городе ребята не идут на общение с такой искренней радостью, даже с жаждой», - удивляется писатель из Санкт-Петербурга Сергей Махотин.

Фестивальные встречи проходили в детских садах, гимназиях, музыкальных школах, институтах, библиотеках, больницах, кафе, книжных магазинах. Дискуссии, просветительские лекции, презентации новых изданий, поэтические спектакли - все вокруг литературы. И везде - аншлаг.

«На таких фестивалях сейчас во многом держится интерес к литературе, который, к сожалению, падает не только в России, но и во всем мире. Это замечательное событие и я очень рад, что в нем участвую», - поделился литературный обозреватель «Российской газеты», писатель Павел Басинский.

Задолго до первого в стране года литературы единомышленники из федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, из фонда «Пушкинская библиотека» и администрации Таганрога затеяли проект, собирающий на родине Чехова талантливых литераторов, художников, библиотекарей, издателей. За эти годы город получил в подарок тысячи превосходных изданий. в нынешнем году среди них еще и особая коллекция военной литературы.

«Идея Таганрогу быть книжным городом именно в том, чтобы сделать так, чтобы люди знали, что сюда можно приехать не только чтобы искупаться в море, погулять по городу, побывать в музеях, но здесь можно найти все то, что связано с литературой. Что в Таганроге мы можем найти то, чего не найти в других городах и Интернете», - говорит генеральный директор некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» Марина Новикова.

В следующем мае фестиваль отметит свое десятилетие. И, конечно, будет замечательная программа – ведь традиция уже заложена.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
14 апреля 2024, 13:40
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
Постановку можно будет увидеть еще раз 20 апреля в ....
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
11 апреля 2024, 14:21
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
Подготовка к шоу шла почти год в семи федеральных ....