В трамвай-музей МВД сможет попасть любой ростовчанин и гость города - DONTR.RU

5 ноября 2014, 14:57

Если молодёжь не идёт в музей, то музей придёт к молодёжи... по рельсам. В донской столице появился музей на колёсах. В нём собрана вся история борьбы с донской преступностью и лица героев в погонах. Форма правохранителей дня сегодняшнего и дореволюционного.

Поездка в таком трамвае обещает быть интересной и познавательной. По маршрутам Ростова курсирует настоящий музей на колесах. И в нём наглядно представлена вся история борьбы с преступностью на Дону.

«Есть возможность познакомиться с лицами тех людей, которые делали историю органов внутренних дел Дона. Это такие же жители как и мы, которые надели погоны и приняли решение защищать интересы страны. Ведь зачастую все знают фамилии и имена маньяков, которые совершали преступления, приносили беды, но не знают имена людей, которые рискуя жизнью их задерживали», - говорит начальник отдела профессиональной подготовки ГУ МВД России по Ростовской области Дмитрий Кугут.

На фотографиях - ветераны службы и руководители правоохранительных органов Ростова в самые разные годы. Первым пассажирам немного подробнее обо всем рассказали на экскурсии. Вот, например, эти манекены: на одном из них форма ростовского городничего дореволюционной эпохи, а на другом - уже современный вариант. Любопытно, что спустя столько лет мы вернулись к той же расцветке.

«Впечатления очень хорошие. Честно, мне нравится эта идея, что сделали познавательный такой трамвай. Тесно связано с историей, что и как было», - признался пассажир Никита Хаишбашов.

В региональном управлении МВД планируют по выходным катать на этом трамвае школьников и проводить для них экскурсии. Уже есть специальный документальный фильм, который будут показывать здесь же, в трамвае. А в обычные дни экскурсовода нет, но есть информационные таблички. Маршрут трамвая будет время от времени меняться, чтобы как можно больше горожан смогли погрузиться в историю.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....